WorldClass

19 апреля 2024, 00:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнес видит предпосылки к улучшению своего «самочувствия» – итоги анкетирования

24.03.2016 19:51
Автор:

Воронеж. 24.03.2016. ABIREG.RU – Экспертный комитет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Воронежской области по итогам анкетирования воронежских организаций подготовил аналитический отчет о «самочувствии» воронежского бизнеса в феврале. По результатам мониторинга выявлен рост деловой активности в регионе с 46,7 пунктов в январе до 52 пунктов в феврале 2016 года, рассказал «Абирегу» управляющий партнер ГК «ОСНОВА» и председатель экспертного комитета Александр Калтыков.

По данным аналитического отчета, в аграрном секторе индекс упал на 5% и перешел в зону снижения впервые за всю историю анкетирования. Отмечается также падение продаж, однако часть респондентов связывают это с падением покупательской способности, которое, по сути, отразилось на падении цен.

В промышленности индекс объемов продаж достиг критического порога в 50, зато сократилась доля предприятий, отметивших падение продаж, и это указывает на положительную динамику развития отрасли. Вырос индекс прогноза изменения объемов продаж: почти 62% компаний сейчас видят возможности для роста уровня реализации.

Сектор предпринимательства и торговли продолжил падение, опустившись с январских 35 пунктов до 26 пунктов в феврале. Снижение продаж отмечают более половины респондентов, при этом большинство участников анкетирования делают прогноз, что падение продолжится. Вместе с тем количество рабочих мест в секторе, несмотря на сложную ситуацию, существенно не изменится.

В строительстве падение объемов продаж сменилось положительной динамикой: более 40% респондентов указывают на рост показателя в феврале. Также строители отмечают ценовую стабильность.

«Индексы за последний месяц пошли в зону роста. Это произошло в том числе за счет политики импортозамещения в промышленности и продлении программы льготного жилищного кредитования – в строительстве. В целом можно сказать, что у представителей бизнеса растут ожидания улучшения ситуации», – говорит Александр Калтыков.

Напомним, что мониторинг проводится в Воронежской области с июля 2015 года по инициативе губернатора. За весь период в опросе приняло участие более 1 тыс. организаций из различных секторов экономики. По факту получения данных анкетирования предприятий происходит экспертное обсуждение исчисленных индексов. Отчет о полученных индексах и результатах экспертных оценок предоставляется губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и всем участникам анкетирования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0