WorldClass

19 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дмитрий Медведев оценил воронежский опыт создания промышленных кластеров

10.03.2016 13:35
Автор:

Воронеж. 10.03.2016. ABIREG.RU – Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым положительно оценил темпы развития промышленности в области, а также региональный опыт создания кластеров в отрасли, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Там уточнили, что по итогам 2015 года рост промышленного производства в регионе составил более 3%. «Если прошлый год посмотреть, то у нас рост индекса промышленности – 103 с лишним процента, инвестиции – (индекс) больше 100 процентов, то есть позитивная динамика», – рассказал Алексей Гордеев.

Он также отметил, что данных показателей удалось достичь во многом благодаря взаимодействию с крупным госкомпаниями, например, такими как «Газпром».

«Мы с 7 млрд в год увеличили сейчас производство оборудования, включая сюда импортозамещение, до 25 млрд в прошлом году. То есть рост в три-четыре раза. Вот такой прямой контакт промышленников с крупными государственными заказчиками дает возможность создать очень эффективные интеграционные промышленные кластеры», – пояснил глава региона.

В свою очередь Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость вовлечения в подобные промышленные проекты малого и среднего бизнеса. По его словам, именно компании данных сегментов бизнеса должны встать «на линии дальнейшей кооперации».

При этом господин Медведев отметил, что малый и средний бизнес также должен взаимодействовать с крупными госзаказчиками на основании специальных законодательных правил.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0