WorldClass

18 апреля 2024, 17:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группы НЛМК и ОМК провели координационный совет по развитию стратегического партнерства

04.03.2016 15:48

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, провела на Липецкой площадке заседание координационного совета, посвященного развитию стратегического партнерства с Объединенной металлургической компанией (АО «ОМК», ведущий производитель металлопродукции для топливно-энергетической и транспортной отраслей).

Участники совета обсудили статус совместных проектов по повышению эффективности производства и логистики, а также вопросы разработки новых марок сталей для производства труб большого диаметра. Также было решено, что на Выксунском металлургическом заводе (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК) для улучшения взаимодействия технических специалистов двух компаний будет работать постоянный представитель НЛМК.

Встречи технических специалистов ОМК и НЛМК проходят регулярно в рамках долгосрочного контракта на поставку стальных слябов НЛМК на Выксунский металлургический завод. Стальная заготовка НЛМК предназначена для выпуска толстолистового проката на широкоформатном стане-5000 и последующего производства труб большого диаметра в ТЭСЦ-4 ВМЗ. В январе 2015 года НЛМК и ОМК продлили контракт до 2019 года включительно.

«Группа НЛМК с начала сотрудничества с ОМК поставила уже более 2,3 млн тонн стали особых характеристик и типоразмеров для производства труб большого диаметра, которые идут на стратегически важные для страны проекты. Этот результат нашего партнерства говорит не только об успехе в области импортозамещения, но и служит ярким примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с потребителем в рамках единого технологического пространства», - прокомментировал вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

Группы НЛМК и ОМК в 2012 году создали уникальную российскую высокотехнологичную цепочку от добычи железной руды на Стойленском ГОКе и производства стальных заготовок на Новолипецком комбинате до проката широкого листа и выпуска труб большого диаметра на Выксунском металлургическом заводе.

Прорыв в качестве стали стал в возможен после внедрения на НЛМК передовой технологии вакуумирования. В сочетании с современными технологиями производства толстого листа и выпуска труб большого диаметра Выксунского металлургического завода это обеспечивает производство труб на уровне мировых стандартов, что подтверждается участием продукции ОМК в международных трубопроводных проектах.

«Кооперация между НЛМК и ОМК на основе долгосрочного контракта с формульным ценообразованием играет значимую роль в обеспечении отечественного производства высококачественных труб. Сегодня мы имеем возможность полностью удовлетворять требованиям по поставкам труб для стратегических российских проектов развития трубопроводного транспорта, успешно заместив импорт», — прокомментировал руководитель коммерческого департамента, член правления ОМК Эдуард Степанцов.

В настоящее время на Липецкой производственной площадке продолжается совершенствование технологии выпуска товарных слябов со сверхнизким содержанием серы и водорода с более точными параметрами по содержанию легирующих элементов и неметаллических включений. Как результат - сталь НЛМК идеально подходит для производства конструкций, которые эксплуатируются в агрессивной среде и подвергаются высоким нагрузкам, например, в оффшорных ветряных электростанциях и нефтегазовых морских платформах, морских судах или магистральных трубопроводах, а также в производстве специальной стали в нишевых сегментах, в том числе толстого листа с закалкой и отпуском, который компания успешно реализует через свои представительства во всех регионах мира.

Для справки:

Первый контракт на поставку стальных непрерывнолитых слябов с повышенными требованиями к химическому составу и структуре металла для выпуска толстого листа, используемого в производстве труб большого диаметра на мощностях ВМЗ между НЛМК и ОМК был заключен в августе 2012 года. Позднее, в ноябре 2013 года компании подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве на 2014-2016 годы. В январе 2015 года стороны продлили до 2019 года включительно контракт.

В течение 2012-2015 годов ВМЗ произвел 3,7 млн тонн труб большого диаметра. Продукция была поставлена для российских и зарубежных трубопроводных проектов, таких как «Сила Сибири», «Бованенково‐Ухта», «Ухта-Торжок», «Средняя Азия – Китай», «Заполярье-Пурпе» и ряда других. Сегодня ОМК является мировым лидером по поставкам труб для подводных участков газопроводов благодаря участию в таких проектах как Nord Steam, нефтяной терминал Варандей, газопроводы Байдарацкая Губа, Джубга-Лазаревское-Сочи, пролив Невельского в проекте «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 9 месяцев 2015 года составила 6,37 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,63 млрд долларов, чистая прибыль - 891 млн долларов. Показатель Net Debt/EBITDA составляет 0,5. У компании инвестиционный кредитный рейтинг на уровне BBB-.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте www.nlmk.com/ru

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,9 млн. тонн - максимального показателя за более чем 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 3% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0