WorldClass

28 апреля 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти хотят стребовать с Левобережных очистных сооружений 123 млн рублей за загрязнение водохранилища

03.03.2016 18:11
Автор:

Воронеж. 03.03.2016. ABIREG.RU – Воронежские власти решили возместить ущерб окружающей среде в размере 123,3 млн рублей от загрязнения водохранилища местным ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС), сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии.

Как пояснил руководитель Росприроднадзора Виктор Ступин, в арбитраж уже подано исковое заявление о возмещении вреда, который был причинен в результате сброса вредных веществ с очистных сооружений. Ранее проверки надзорных ведомств вскрыли факты превышения предельно допустимых концентраций загрязнения сточных вод ЛОС. По содержанию органических веществ показатели превышали нормы в 11 раз, азота аммонийного – в 60 раз, а нефтепродуктов – в 12.

Интересно, что всего за минувший год по результатам проверок ЛОС были оштрафовано на сумму в 1,5 млн рублей. По мнению надзорных органов, работа очистных сооружений «не может считаться удовлетворительной».

Между тем гендиректор ЛОС Игорь Житарюк напомнил, что поступающие от жителей сточные воды зачастую содержат загрязняющие вещества, удаление которых не предусмотрено проектными документами на очистные сооружения.

Любопытно, что сейчас одно из юрлиц Левобережных очистных сооружений находится в стадии конкурсного производства. Реестр требований кредиторов ООО превышает 60 млн рублей. Не смотря на это в ЛОС продолжают заявлять, что уже в этом году компания может приступить к исполнению своей инвестпрограммы по решению «существующих проблем». Она должна быть выполнена до 2023 года. Общий объем инвестиций – 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0