WorldClass

28 марта 2024, 19:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УФАС подловило экс-мэра Борисоглебска Алексея Кабаргина на нечестных торгах по аренде земель

29.02.2016 16:30
Автор:

Воронеж. 29.02.2016. ABIREG.RU – Воронежское УФАС привлекло к административной ответственности экс-мэра Борисоглебска Алексея Кабаргина за ограничение конкуренции в ходе торгов по предоставлению в аренду земли, сообщили в ведомстве.

Как установило УФАС, в сентябре минувшего года Борисоглебская администрация, которую тогда возглавлял господин Кабаргин, ограничила доступ ООО «Промстрой Комплектация» к участию в аукционе на право заключения на 10 лет договора аренды земельного участка райцентра площадью 33,6 тыс. кв. м с разрешенным использованием «тяжелая промышленность» (общая стоимость составляет 7,76 млн рублей). По данным ведомства, в протоколе этих торгов не был отражен факт поступления заявки компании «Промстрой Комплектация».

В ведомстве отметили, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 ст. 14.9 КоАП РФ («Ограничение конкуренции органами власти»). В результате рассмотрения дела господин Кабаргин был привлечен к штрафу в 15 тыс. рублей.

Между тем, согласно аукционной документации, единственным участником этого аукциона было признано ЗАО «Химмаш-Сервис», занимающееся производством общестроительных работ по возведению зданий. Учредителями этой компании выступают ее гендиректор Сергей Перегудов и Алексей Каньшин. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Химмаш-Сервис» в 2014 году составила 66,4 млн рублей, чистая прибыль – 3,8 млн рублей.

Интересно, что в этом году экс-мэр Борисоглебска уже попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за махинаций с муниципальным имуществом. В середине февраля региональное СУ СК возбудило в его отношении уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ («Покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере»). По версии следствия, бывший чиновник требовал от представителей коммерческой компании 3 млн рублей за предоставление в долгосрочную аренду некоего имущества.

Напомним, в начале февраля 2016 года господин Кабаргин ушел в отставку после обсуждения с губернатором «вопросов к работе местной власти». По данным облправительства, они накопились у руководства региона после многочисленных жалоб населения райцентра. В настоящее время замглавы администрации по вопросам ЖКХ и строительства Александр Степыгин исполняет обязанности мэра Борисоглебска.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0