WorldClass

16 апреля 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов вошел в число лидеров рейтинга законотворцев

29.02.2016 12:56
Автор:

Воронеж. 29.02.2016. ABIREG.RU – Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов вошел в число лидеров рейтинга законотворцев, следует из результатов исследования Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) и Центра содействия законотворчеству (ЦСЗ).

Предметом изучения фонда стала парламентская деятельность в период осенней сессии 2015 года – предпоследней для Думы VI созыва. При подготовке «Рейтинга законотворцев» учитывалось количество внесенных законопроектов, их результативность (рассмотренные депутатские законопроекты), социальная значимость. Кроме общего рейтинга, был подготовлен отдельный анализ эффективности комитетской работы депутатов Госдумы, связанной с продвижением их собственных поправок ко второму чтению принятых законопроектов. Всего было проанализировано 514 законопроектов.

В исследовании говорится, что суммарная законотворческая активность парламентариев усилилась: в относительном выражении доля инициатив, внесенных именно депутатами, по сравнению с весенней сессией 2015 года возросла с 47 до 56%.

В подготовленных парламентариями в осеннюю сессию 2015 года законопроектах все больше звучала антикризисная социальная тематика. На первое место по количеству депутатских инициатив вышла тема ЖКХ и, в частности, капремонта. Активизировались депутаты в отношении мер поддержки бизнеса и антикризисных экономических мер, АПК и продовольственной сферы. Также в числе приоритетных тем оставалась соцподдержка уязвимых категорий граждан, защита финансовых и потребительских прав.

Лидером присутствия в рейтинге выступают представители фракции «Единая Россия», занимая 26 мест в топ-50. При этом лучшим представителем партии власти вторую сессию подряд стал глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Вместе со спикером Сергеем Нарышкиным он фигурирует в рейтинге по антикризисной экономической повестке, бюджетному процессу и в вопросах усиления контрольной роли парламента за исполнительной властью. В целом же в тройку лидеров законотворцев осени входят Сергей Миронов из «Справедливой России», Андрей Макаров («ЕР») и эсер Михаил Емельянов.

Что касается лидеров в работе думских комитетов, ими стали депутаты, которые вносили поправки к четырем и более законопроектам, принятым осенью во втором чтении, и при этом добились принятия хотя бы 50% своих поправок.

В топ-20 этого рейтинга вошел и член комитета по бюджету и налогам, депутат от Воронежской области Сергей Чижов, в качестве особой заслуги которого указано совместное законотворчество с Андреем Макаровым и Леонидом Симановским. 100% изменений (28 из 28 предложенных) в результате были одобрены.

Также Сергей Чижов вошел в профильный рейтинг «Лидеры законотворчества в комитетах в бюджетном процессе», который учитывает работу с поправками по «бюджетному пакету». Речь идет о 13 правительственных законопроектах, среди которых поправки в бюджет-2015, непосредственно проект федерального бюджета, проекты внебюджетных фондов на 2016 год, а также семь законопроектов, внесенных правительством в один день с бюджетом-2016 (об адресности социальных льгот, величине МРОТ, порядке индексации социальных выплат и другие).

В целом рейтинг работы думских комитетов выстроен по количеству принятых поправок и эффективности. Так, первое место заняла Ольга Баталина, второе – Андрей Макаров, третье – Михаил Тарасенко (все из «ЕР»). Сергей Чижов, предложивший с группой коллег по бюджетному комитету 21 поправку в бюджет-2016, разделил шестую-седьмую позиции с парламентарием от Курской области Александром Четвериковым.

Фонд «ИСЭПИ» (Институт социально-экономических и политических исследований) создан как исследовательский и аналитический центр, разрабатывающий концепции и проектные предложения для стратегических решений в области внутренней и социально-экономической политики страны. Своей миссией фонд видит разработку и продвижение среди представителей власти, а также в экспертном сообществе высоких принципов и стандартов профессионального аналитического сопровождения принятия и реализации стратегических управленческих решений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0