WorldClass

23 апреля 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область получит больше всех в ЦФО агросубсидий по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и молочного скотоводства

26.02.2016 17:57
Автор:

Воронеж. 26.02.2016. ABIREG.RU – Среди 17 регионов ЦФО больше всего средств на возмещение части ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, а также отдельно молочного скотоводства получит Воронежская область – 538 млн рублей и 84 млн рублей соответственно, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

Регион находится на втором месте по объему субсидий для малых форм хозяйствования (17,4 млн рублей). На третьем – по поддержке оптово-распределительных центров (50,4 млн рублей). И на четвертом – по возмещению части ставки коротких кредитов на общее животноводство (62 млн рублей).

Отметим, что в 2016 году на субсидирование краткосрочных кредитов правительство намерено перечислить в субъекты РФ около 7,2 млрд рублей по направлению «растениеводство» и порядка 2,5 млрд рублей – на развитие общего животноводства. Отдельной строкой 1,4 млрд рублей пойдет на молочное направление. На развитие оптово-распределительных центров заложено 1,9 млрд рублей. На поддержку всех видов кредитования малых формам хозяйствования в агросфере – 2,4 млрд рублей.

Напомним, ранее правительство РФ выделило Воронежской области по инвесткредитам на развитие общего животноводства – 673 млн рублей. Отдельно – 580,5 млн рублей на строительство объектов мясного скотоводства, 266 млн рублей – объектов молочного скотоводства (максимальный в масштабах Черноземья объем), 338 млн рублей – на развитие растениеводства.

Общий объем распределенных на воронежских аграриев средств к концу февраля составил 2,6 млрд рублей.

Господин Пономарев пояснил, что федеральная помощь запланирована в виде возмещения ключевой ставки ЦБ РФ в размере 11% годовых. Региональные обязательства – возмещение краткосрочных кредитов в размере 20% от ставки рефинансирования, а по инвестиционным – погашение 1/3 от ставки рефинансирования.

По его словам, в приоритет выделены предприятия мясной и молочной отрасли, которым региональный бюджет выделяет 3% сверх ставки рефинансирования. Это целевая помощь на приобретение молодняка, кормов, ветпрепаратов, удобрений и другого.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0