WorldClass

20 апреля 2024, 08:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская облдума окончательно согласовала для «Ильюшин Финанс Ко» условия дальнейшей работы в регионе

26.02.2016 11:09
Автор:

Воронеж. 26.02.2016. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы утвердили предоставление льгот авиализинговым компаниям по налогу на имущество с 2016 года, решив снизить ставку с 1,1% до 0,3%, сообщил корреспондент, присутствовавший на заседании.

Согласно данным, освобождаются от налогообложения организации, зарегистрированные на территории Воронежской области и осуществляющие деятельность по финансовому лизингу авиационной техники, в том числе самолетов, принятых на учет до 31 декабря 2015 года включительно. Ставка налога на авиатехнику, принятую на учет с 1 января 2016 года, составит 0,3%.

Напомним, что единственной авиализинговой компанией в регионе является «Ильюшин Финанс Ко»

Кроме того, с 2016 года лизинговым компаниям будут предоставлены льготы по уплате транспортного налога. Объем выпадающих доходов консолидированного бюджета области в 2016 году по транспортному налогу, таким образом, составит 230 тыс. рублей.

«Применение лизинга авиационной техники обеспечит загрузку производственных мощностей воронежских предприятий, участвующих в производстве комплектующих, оборудования и обслуживания самолетов российского производства: по оценке, объем отгруженной продукции организациями в 2016-2018 годах составит 10,4 млрд рублей», – сообщили в облдуме.

Таким образом, воронежские власти пошли на компромисс с компанией, которая хотела перерегистрироваться в Ульяновске, где условия работы были более выгодными.

Напомним, в конце прошлого года Воронежская облдума приняла поправки в законопроект, отменяющий льготы авиализинговым компаниям и устанавливающий налоговую ставку в 1,1%. В самой «ИФК» говорили, что такие корректировки делают саму сферу отечественного авиализинга менее привлекательной: увеличится стоимость владения российскими самолетами для авиакомпаний. В конце декабря совет директоров «ИФК» принял решение рассмотреть возможность перерегистрации компании в Ульяновской области. Сразу после этого в облправительстве сообщили, что пришли к компромиссу с компанией.

Представитель «ИФК» Андрей Липовецкий отметил, что руководство компании позитивно отнеслось к решению властей о налоговых льготах для авиализинговых компаний. «Найден разумный компромисс, удовлетворяющий обе стороны. Надеемся и дальше работать в этом ключе», - резюмировал он.

ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК») является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ВАСО – производитель Ил-96 и Ан-148) и Ульяновске («Авиастар-СП» – производитель Ту-204). 48,4% акций компании принадлежат ОАО «ОАК», 21,39% – ООО «ВЭБ Капитал», более 16% – «ИФК Авиаинвест», еще 3,14% – гендиректору «ИФК» Александру Рубцову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0