WorldClass

28 апреля 2024, 07:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Русагро» взыскала 3,5 млрд рублей еще с одной структуры «Разгуляя»

24.02.2016 11:39
Автор:

Воронеж. 24.02.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление белгородской Группы компаний «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича о взыскании 3,5 млрд рублей долга с ООО «Торговый дом «РСК» (структура «Разгуляя»), говорится в решении суда.

Суд взыскал с ответчика 3,1 мрд рублей долга по кредитному соглашению от 29 декабря 2009 года и 432,9 млн рублей задолженности по соглашению от 10 июля 2013 года.

Отметим, что чуть ранее арбитраж взыскал с ПАО «Разгуляй» 624,3 млн рублей. С ответчика взыскана задолженность по кредитному договору от 24 июня 2009 года и 200 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины. Представитель «Разгуляя» тогда пояснил, что речь идет об обязательствах по кредиту перед ВЭБом, права требования которого перешли к белгородской компании после приобретения доли банка в акционерном капитале холдинга. Также в «Разгуляе» отметили, что не будут оспаривать решение суда и намерены рассчитаться с акционером.

Всего Группа «Русагро» подала три иска. Самый большой получил Торговый дом «РСК». С Карачаево-Черкесского сахзавода компания требует около 470 млн рублей. Этот иск будет рассмотрен в апреле.

Напомним, что «Русагро» вошло в состав акционеров компании в прошлом году, когда обострилось финансовое состояние черноземного агрохолдинга. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей. Основным кредитором был ВЭБ. В течение четырех лет обсуждался вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком, но в итоге уже в этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа.

Отметим, что в феврале акционеры «Разгуляя» одобрили продажу активов общей минимальной стоимостью 6,7 млрд рублей. Как сообщалось ранее, на большую часть имущества претендует «Русагро». Условия продажи активов будут определяться позднее.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Группа компаний «Русагро» – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. В настоящее время группа управляет 10 свинокомплексами. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 82 млрд рублей: мясной дивизион – 18,1 млрд рублей, масложировой дивизион – 17,3 млрд рублей, сельское хозяйство – 14,2 млрд рублей, сахарное направление – 32,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0