WorldClass

28 апреля 2024, 01:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты согласились передать активы ОГУП «Липецкое» в частные руки

18.02.2016 15:29
Автор:

Воронеж. 18.02.2016. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого облсовета дали согласие на отчуждение 100% ОГУП «Липецкое» в уставных капиталах ООО «Агроконсалтинг», ООО «Согласие» и уступки права требования к ООО «Агроресурс» по рыночной стоимости, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

В настоящее время ОГУП «Липецкое» владеет долями в уставных капиталах четырех компаний – ООО «Агроконсалтинг», ООО «Согласие» и ООО «Агроресурс», а также контролирует 21% АО работников «Народное предприятие «Измалковский элеватор».

Как отметил глава управления сельского хозяйства региона Олег Долгих, ОГУП «Липецкое» реструктуризировало задолженности компаний, в результате которых объем обязательств перед контрагентами был уменьшен более чем на 5 млрд рублей. Вместе с тем в настоящее время объем совокупной долговой нагрузки остается достаточно высоким – 2,7 млрд рублей. При этом уровень платежеспособности – крайне низкий, а величина чистых активов компаний имеет отрицательное значение. В целях сохранения их производственной деятельности требуется привлечение стороннего инвестора.

По словам господина Долгих, потенциальными инвесторами выступают ООО «Кривец-птица» и ООО «Екатеринбург-центр». В частности, «Кривец-птица» реализует в Добровском районе проект по строительству птицеводческого комплекса стоимостью 1 млрд рублей.

По словам депутата облсовета, коммуниста Сергея Токарева, «Екатеринбург-Центр» является фирмой, занимающейся гостиничным бизнесом с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Таким образом, по его мнению, инвесторы не имеют значительного опыта в развитии АПК и их привлечение к управлению компаниями сомнительно. Кроме того, по словам депутата, областные власти могли бы предпринять действия по дальнейшей реструктуризации задолженности, потому как ее величина не критична.

Большинство депутатов, однако, проголосовали за отчуждение имущества.

ОГУП «Липецкое» создано в октябре 2010 года по инициативе главы региона Олега Королева как инструмент поддержки и восстановления хозяйств, оказавшихся в кризисном положении. Уставный капитал компании – 150 млн рублей. Средства расходовались на проведение безотлагательных мер в критической для хозяйств ситуации.

По данным «СПАРК-Интерфакс», компания «Екатеринбург-Центр» зарегистрирована в Москве. Гендиректором является Алексей Мызников. Выручка в 2014 году – 60 млн рублей. Компания занимается развитием гостиниц и ресторанов.

«Кривец-Птица», по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит «Агростандарту», «Энергоинжинирингу» и гендиректору Виктору Попову. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0