WorldClass

20 апреля 2024, 07:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший орловский вице-губернатор Юрий Парахин пока не смог добиться компенсации за уголовное преследование

18.02.2016 15:16
Автор:

Воронеж. 18.02.2016. ABIREG.RU – Суд отказал в удовлетворении иска бывшему вице-губернатору Орловской области Юрию Парахину о возмещении морального и материального ущерба за уголовное преследование, рассказал «Абирегу» сам господин Парахин.

Поводом для иска Юрия Парахина стало уголовное дело о незаконном участии в предпринимательстве, инициированное СК в мае 2014 года. «16 марта прошлого года следователь принял решение закрыть дело за отсутствием состава преступления, однако прокуратура несколько раз возвращала дело в СК, пока 13 июля зампрокурора области не вынес постановление об отмене решения следователя», – пояснил господин Парахин. После этого бывший чиновник был вынужден обратиться в суд, дело рассматривалось в Заводском районном и областном судах. Согласно решениям судов, постановление зампрокурора области было признано незаконным и необоснованным. Однако до сих пор ситуация так и не разрешена. «При рассмотрении моего иска о возмещении морального и материального ущерба прокуратура апеллировала именно к этому решению, которое по факту уже утратило силу. Получается, что надзорное ведомство, которое должно проверять исполнение закона, само игнорирует закон», – рассказал Юрий Парахин. Бывший чиновник утверждает, что будет добиваться восстановления репутации и отмены решения прокуратуры.

Напомним, Юрий Парахин покинул занимаемый им с 2009 года пост в начале 2014 года. Считалось, что связано это было со скандалом вокруг хищений при строительстве городской станции обезжелезивания и приватизации агрохолдинга «Орловская Нива». Впрочем, сам господин Парахин отрицает связь между скандалами и его уходом из облправительства. По его словам, решение уволиться было связано с тем, что «после прихода нового губернатора смена кадров – нормальная практика». Отметим, что его место вице-губернатора занял Михаил Бабкин, считавшийся одним из ключевых членов команды губернатора Вадима Потомского.

В мае того же года, следователи заподозрили господина Парахина в незаконном участии в предпринимательстве (ст. 289 УК РФ). По озвученной версии следствия, Юрий Парахин, будучи членом правительства, участвовал в управлении шестью юрлицами. При этом для получения выгодного кредита по заниженной ставке в интересах одного из этих юрлиц господин Парахин якобы оказывал давление на руководство одной банковской организации. По данным СМИ, речь шла о местном филиале Сбербанка России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2