WorldClass

19 апреля 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти вынуждают воронежских чиновников создавать ОЭЗ своими силами

12.02.2016 11:02
Автор:

Воронеж. 12.02.2016. ABIREG.RU – Минэкономразвития РФ вернуло заявку на создание воронежской ОЭЗ на доработку из-за неготовности софинансировать создание инфраструктуры из федерального бюджета, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

После доработки документации заявка вновь была направлена в министерство. В новой редакции необходимые расходы в 2,4 млрд рублей полностью берет на себя облбюджет. Изначально планировалось, что федеральное финансирование позволит компенсировать половину расходов.

Напомним, заявка на создание ОЭЗ была подана в конце октября прошлого года, документы возвращались дважды на «незначительную доработку» – в конце ноября и в начале текущего года. Изначально планы по превращению Масловского ИП в ОЭЗ появились еще в 2011 году. Позднее возникла проблема с необходимым расширением площади, которому мешал военный полигон Погоново. В июле прошлого года стало известно, что власти вернулись к идее создания ОЭЗ, эту инициативу одобрил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ходе визита в Масловский ИП.

Новая ОЭЗ может стать 27-й в России. Ранее губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил о намерении привлечь около 100 млрд рублей инвестиций в новую зону. Уже сейчас о планах по размещению производств на площадке заявили ООО «Воронежмедстекло» с объемом инвестиций 5,6 млрд рублей, ростовское АО «ЖК Агропром Атлантис Пак», (строительство производства барьерной пищевой пленки стоимостью 3 млрд рублей), АО «Стройсталь» планирующее строительство завода строительной арматуры стоимостью 1,1 млрд рублей, производитель железобетонных изделий ООО «Воронежское монтажное управление» с объемом инвестиций в 1 млрд рублей.

Ожидается, что управление ОЭЗ на себя возьмет АО «Воронежская индустриальная корпорация», координирующее также деятельность ИП «Масловский». Создание особой экономической зоны планируется на территории общей площадью 220 га в южной части индустриального парка «Масловский». Пока на территории Черноземья существует только одна ОЭЗ – в Липецкой области, однако правительство Орловской области также ведет активную работу по созданию ОЭЗ «Серп и молот» на территории 500 га в Мценском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2