WorldClass

24 апреля 2024, 20:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от Воронежской области предложил придать молоку и молочной продукции «неприкасаемый» статус

05.02.2016 17:59
Автор:

Воронеж. 05.02.2016. ABIREG.RU – Депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев предложил придать социально значимым продуктам питания, в частности молоку и молочной продукции, «неприкасаемый» статус, заявил парламентарий на одной из дискуссионных площадок XV съезда «Единой России».

Это подразумевает жесткое ограничение торговой наценки и полный запрет на иные ценовые надбавки. Также данная категория продовольствия должны быть «очищена» от любых суррогатов и заменителей.

«Наши граждане должны быть уверены в безопасности и пользе российских социально значимых продуктов. Только так мы сможем в период кризиса поддержать и сберечь здоровье населения, заодно поддержим добросовестных российских производителей», - пояснил господин Пономарев.

Также на съезде широкое одобрение получило предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева об увеличении максимального размера грантов для начинающих фермеров (например, для заводчиков крупного рогатого скота – в среднем от 1,5 до 3 млн рублей).

Прозвучали и другие предложения – в частности, фиксировать ставку кредитования приобретателям сельхозтехники на уровне 5%, чтобы активизировать процесс «перевооружения» села.

Помимо этого на съезде говорилось о популяризации сельскохозяйственных профессий, ускорении темпов благоустройства сельских территорий и другом.

Отметим, что итоговые предложения будут представлены 6 февраля текущего года на пленарном заседании съезда партии.

«Сегодня сельское хозяйство – в центре всеобщего внимания. И это не может не обнадеживать. Вместе с тем отрыв реального положения дел в отрасли от ее самодостаточного состояния еще крайне велик. И только оперативная работа по всем фронтам – от инфраструктурной оснащенности села, доступности кредитных ресурсов для агробизнеса до противодействия практикам, ослабляющим отечественного производителя, – поможет в заданные государством сроки этот разрыв сократить», – резюмировал парламентарий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0