WorldClass

24 апреля 2024, 05:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкий актив Группы «Черкизово» признан банкротом

05.02.2016 17:50

Липецкий арбитраж признал банкротом ООО «Липецкмясопром» (дочернее предприятие Группы «Черкизово») в упрощенном порядке, следует из материалов суда.

Инициатором банкротства свиноводческой компании стала Межрайонная ИФНС России № 4 по Липецкой области. Компания имеет задолженность по уплате таможенной пошлины, НДС и пени в общей сумме 11,4 млн рублей, в том числе 9,2 млн рублей – основного долга и 2,2 млн рублей – пени.

В суде представитель должника пояснил, что предприятие более двух лет не ведет хозяйственной деятельности и имущества не имеет. Однако по данным последнего бухгалтерского баланса, имеются вложения во внеоборотные активы (проектная документация) стоимостью 33,9 млн рублей.

В связи с этим суд признал общество ООО «Липецкмясопром» банкротом в упрощенном порядке и открыл конкурсное производство сроком на полгода. Также арбитраж утвердил конкурсным управляющим члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига» Олега Трифонова.

Отметим, что у Группы Черкизово в Липецкой области развивается свиноводческий кластер. Производственная мощность, как сообщалось ранее, в целом составляет порядка 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год. При этом в конце лета 2015 года «Черкизово» объединила свои свиноводческие активы (в том числе и Липецкие) в одно юрлицо – ООО «Черкизово-Свиноводство».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», основным владельцем ООО «Липецкмясопром» является ЗАО «Мясокомбинат «Данковский». Последний, в свою очередь, «Черкизово» приобрело весной прошлого года.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 16:24, 05.02.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0