WorldClass

29 марта 2024, 18:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экологическая лаборатория: в январе качество воздуха на границе санзоны НЛМК соответствовало нормативам

05.02.2016 10:16

На Новолипецком металлургическом комбинате (входит в Группу НЛМК) подведены итоги январского экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха на границах санитарно-защитной зоны предприятия в районах жилой застройки. Они свидетельствуют об отсутствии в атмосфере каких-либо превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по всем без исключения загрязняющим соединениям и веществам.

Мониторинг проводился в соответствии с графиком контроля состояния воздушного бассейна, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области. Всего в январе было отобрано и проанализировано 417 проб.

Для анализа атмосферного воздуха используется сертифицированная передвижная экологическая лаборатория НЛМК, с помощью которой проводится определение всего спектра загрязняющих веществ. В автоматическом режиме определяется сероводород, серы диоксид, азота оксид, азота диоксид, углерода оксид, бензол, толуол, ксилолы, этилбензол. Кроме того, осуществляется отбор проб для последующего анализа в стационарной лаборатории. При замерах в зависимости от направления ветра выбирается район, находящийся «под факелом» доминирующего подразделения комбината.

«Новолипецкий комбинат продолжают системную и успешную работу по сокращению воздействия на окружающую среду в рамках «Экологической программы 2020». В 2015 году на комбинате был реализован целый ряд природоохранных мероприятий, которые позволили предприятию не только нивелировать воздействие, вызванное ростом производства, но и сократить его. В частности, выбросы в атмосферу снизились по сравнению с прошлым годом, а степень очистки отходящих газов в очистных сооружениях достигла рекордных значений»,- прокомментировал начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

Экологические достижения НЛМК

НЛМК добился беспрецедентных успехов в улучшении экологических характеристик производства и снижении воздействия на окружающую среду. На Новолипецком металлургическом комбинате за последние 15 лет в природоохранные проекты инвестировано около 28 млрд. руб. Только за последние семь лет при росте производства на 52%, удельные выбросы снижены на 34%, а сброс промышленно-ливневых сточных вод полностью прекращен за счет внедрения замкнутой системы технического водоснабжения.

По данным Росгидромета, в Липецке уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние десять лет сократился почти в пять раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий. По итогам 2014 года Липецк признан самым чистым областным центром Центрального федерального округа и самым чистым металлургическим городом России.

Экологическая программа Группы НЛМК

В мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации нового этапа Экологической программы, рассчитанного на период до 2020 года («Экологическая программа 2020»). Программа является частью Стратегии развития и инвестиционной программы Группы и направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение уровня, обеспечиваемого наилучшими технологическими практиками в мировой металлургии. Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия и проекты на предприятиях Группы НЛМК составит более 10 млрд. рублей. Основная часть этих средств будет вложена на Липецкой производственной площадке НЛМК. Реализация Программы позволит НЛМК к 2020 году приблизиться к уровню наилучших доступных технологий.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра. По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,87 млн. тонн - максимального показателя за более чем 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 2,4% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0