WorldClass

24 апреля 2024, 03:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы узнали о жизни во время Великой Отечественной войны от бывшей узницы концлагеря

03.02.2016 16:04
Автор:

Воронеж. 03.02.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – На днях в Доме молодежи свидетельница оккупации и узница нацистского лагеря Валентина Карташова рассказала воронежцам о том, что происходило в городе во время войны и что пришлось пережить лично ей.

По словам Валентины Карташовой, война не обошла стороной ее семью. Они – отец, мать, 15-летняя сестра и 5-летняя Валя – жили в частном доме в районе современного Центрального автовокзала. В день начала войны отцу вручили повестку, но его признали негодным к строевой службе из-за проблем со слухом, и он работал в военкомате до самой оккупации. Немцы угнали их семью в лагерь на железнодорожной станции Курбатово, и все 100 километров они шли пешком. Маленькая Валя несла за спиной теплые вещи, а в руках – чайник с водой в дорогу. Немцы в пути не кормили, люди ели только то, что взяли с собой из дома или чем с ними делились жители окрестных деревень. Семья несла с собой пшено и варила кашу-сливуху (в кипящую воду бросали сначала пшено, потом картошку, а затем получившийся бульон сливали и ели первое блюдо и кашу на второе). Ослабевших и отставших людей оккупанты безжалостно добивали. Валентина Карташова рассказала, что до войны часто притворялась уставшей, чтобы мать несла ее на руках, а тут прошла такой длинный путь, прекрасно понимая в свои пять лет: «Иди, а то убьют».

В Курбатово они жили в бараке, спали на соломе. На работу взрослых немцы гоняли в окрестные колхозы, мать насыпала зерно на ленту транспортера. Территория была огорожена железной проволокой, вокруг были вышки с охранниками. Когда отечественные самолеты бомбили станцию, охранники первыми сбегали с постов, а потом и узники лагеря убегали туда, где можно было спрятаться от бомб и пуль. Когда бомбежка заканчивалась, все должны были вернуться, а пытавшихся убежать немцы искали с собаками.

Вскоре немцы начали осматривать узников лагеря и выявлять, кого можно отправить на работу в Германию. Мать Валентины Карташовой намазала своим родным лица захваченной из дома зеленкой и сказала, что они больны оспой, и немцы их не тронули – испугались заразиться. Перед вторым отбором на работы в Германию решили бежать во время бомбежки – местный житель посоветовал убегать не по дороге, а перейти через поле. Так и сделали – убежали всей семьей и до самого конца оккупации жили на станции Латное, где обитали в пустом доме – его хозяева ушли к дочке в другое село. Взрослые ходили каждый день на работу – чистить снег или разгружать что-нибудь, а сестра и её подруга работали на кухне. Им очень повезло: поваром там был немец, который в Первую мировую войну был в русском плену и очень хорошо отзывался о нашем народе – тогда многих пленных расселяли для работ у крестьян, и семья, куда он попал, относилась к нему как к родному. Так что он не забыл добро и каждый день давал своим помощницам кастрюлю супа, который варил для солдат, и этот густой немецкий суп спас всю семью.

«Когда в Латное пришли наши воины, это было такое счастье! Такие богатыри в полушубках, шапках меховых. У людей почти не было еды, но все равно зазывали их и угощали!» – вспоминает Валентина Карташова.

После освобождения семья вернулась в Воронеж и обнаружила, что их дом цел. В июле 1943 года при последнем налете немецкой авиации на Воронеж бомба попала точно в дом, но все остались живы. После войны вернулся отец, ему дали ссуду и лес на корню бесплатно. Так, дом был отстроен заново. Жизнь продолжилась своим чередом: в первый год после освобождения Воронежа наладили водопровод и электроснабжение, начали работать заводы. По словам Валентины Карташовой, хорошо знакомые двухэтажные дома на улицах 45-й Стрелковой Дивизии и 9 Января были построены после войны пленными немцами. «К 1960 году в городе не осталось ни одного разрушенного здания – их или восстановили, или построили на их месте новые».

Стоит отметить, что встреча с Валентиной Карташовой анонсировала областной историко-культурный проект «Воронеж доблестный и успешный», который запустила общественная организация «Наша история». Партнером программы выступило Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области. Проект планируется к реализации в течение всего 2016 года. Он будет посвящен военным и трудовым подвигам воронежцев в истории, включит в себя встречи с интересными людьми, патриотические фестивали и конкурсы, экскурсии и игры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0