WorldClass

29 марта 2024, 17:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский опорный вуз войдет в число ведущих инженерно-технических университетов России

26.01.2016 11:13
Автор:

Воронеж. 26.01.2016. ABIREG.RU – Создание опорного вуза (вузы-партнеры – Воронежский ГАСУ и ВГТУ) позволит войти в число ведущих университетов инженерно-технического профиля России, сообщил «Абирегу» ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный.

Напомним, что в январе текущего года Экспертный совет Минобрнауки России рассмотрел 12 заявок от вузов на создание опорных университетов и рекомендовал к участию в программе на финансирование создания опорных университетов 11 заявок, в том числе заявку воронежского вуза.

По мнению Сергея Колодяжного, объединение ВГАСУ и ВГТУ позволит развивать потенциал университетов. «Новый вуз станет крупным научно-образовательным, инновационно-технологическим и культурным центром региона, в котором будут учиться более 20 тыс. студентов».

Как пояснил господин Колодяжный, опорный вуз получит право на реализацию образовательных программ по стандартам четвертого поколения, возможность участвовать в сетевых советах по защитам диссертаций‚ приоритетное выделение КЦП по аспирантуре и магистратуре, преимущество в отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты на обучение.

«Мы готовы создать на базе нашего университета целый ряд обучающих программ, в том числе и для иностранных студентов, которым в дальнейшем предстоит работать на новых объектах за рубежом. Так мы популяризируем Воронежскую область за пределами России, для этого нам и необходим опорный университет в регионе», – резюмировал Сергей Колодяжный.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0