WorldClass

29 марта 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы известной массовой гибелью гусей тамбовской «Арженки» не стали банкротить птицефабрику

15.01.2016 18:20
Автор:

Воронеж. 15.01.2016. ABIREG.RU – Кредиторы тамбовской птицефабрики ОАО «ППЗ «Арженка» (Рассказовский район) на состоявшемся заседании согласовали продление процедуры внешнего управления на предприятии, говорится в документах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно протоколу заседания, кредиторы решили не менять процедуру внешнего управления на конкурсное производство. Причины такого решения не уточняются.

Напомним, что в середине июля 2013 года на птицефабрике произошел массовый падеж птицы: от голода погибло около 1,5 тыс. гусей (общее поголовье оценивается в 6 тыс. птиц). По словам тогдашнего главы администрации Рассказовского района Анатолия Кузнецова, такая ситуация возникла из-за старых долгов предприятия.

В конце марта 2014 года арбитраж ввел процедуру наблюдения на птицефабрике. Кстати, как отмечают эксперты, проблемы птицефабрики уже привели к значительному снижению производства яиц в регионе. По данным Тамбовстата, за первые полгода 2014 года валовое производство яиц в регионе снизилось на 28% по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года.

В конце 2014 года в отношении компании была введена процедура внешнего управления, так как, по мнению внешнего управляющего предприятия Олега Киселева, «восстановление платежеспособности птицефабрики возможно при ликвидации убыточных направлений, оптимизации штата работников, сокращении общехозяйственных затрат, а также реализации некоторых активов».

Напомним также, что в конце 2011 года предприятие, ранее принадлежавшее государству, в результате торгов перешло в собственность ООО «Агро Черноземье». Предприятие досталось компании по минимальной цене – 127,3 млн рублей. По данным «Коммерсанта», ООО «Агро Черноземье» было создано на базе ООО «Павловское». По собственным данным компании, выручка от продажи в 2014 году составила 103 млн рублей, чистый убыток – 137 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0