WorldClass

28 марта 2024, 14:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИТОГИ ГОДА – Двигатели воронежского КБХА успешно отработали на 26 пусках космических ракет

28.12.2015 18:25
Автор:

Воронеж. 28.12.2015. ABIREG.RU – В течение 2015 года с космодромов России, Казахстана и Франции было осуществлено в общей сложности 26 успешных пусков космических ракет, оснащенных двигателями воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА). Об этом «Абирегу» рассказал главный конструктор предприятия Виктор Горохов.

По его словам, среди успешных – второй в истории пуск легкой двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-2.1в» (головного разработчика РКЦ «Прогресс»). «На первой ее ступени успешно отработал новый двигатель 14Д24 разработки КБХА и изготовления Воронежского механического завода, который проходит летно-конструкторские испытания в составе ракеты. Также успешно отработал двигатель 14Д23 разработки и производства КБХА в составе второй ступени этой ракеты», - уточнил господин Горохов.

В качестве важного результата уходящего года главный конструктор отметил подготовку к серийному производству нового двигателя РД0124А, который предназначен для использования в составе ракет-носителей семейства «Ангара» и уже прошел два летных испытания в составе легкой и тяжелой «Ангары» в 2014 году. Эта ракета будет летать с российских космодромов, в том числе с нового космодрома «Восточный».

«2015 год стал успешным для предприятия в части разработки и испытаний перспективных электроракетных двигателей, которые могут использоваться для полетов космических аппаратов в дальний космос. Так, 14 декабря в Москве в Научно-исследовательском институте прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института успешно завершилась серия огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя, разработанного в КБХА совместно с МАИ. Они подтвердили, что параметры двигателя соответствуют характеристикам, заложенным в техническом задании», - отметил Виктор Горохов.

Главный конструктор также рассказал, что после неудачного пуска ракеты-носителя «Протон-М» в мае 2015 года, когда нештатная ситуация произошла на этапе работы двигателя разработки КБХА в составе третьей ступени, работники КБ совместно с Воронежским механическим заводом провели комплекс мероприятий по недопущению подобных аварий. «И с августа по конец текущего года были успешно запущены пять ракет «Протон-М», - подчеркнул господин Горохов.

«Выполнение работ по основной тематике – созданию жидкостных ракетных двигателей – проходило в сложных условиях. Завершение Федеральной космической программы, рассчитанной на период 2006-2015 годов, ожидание утверждения новой программы и проектов, в которых КБХА примет участие, повышение стоимости заемных средств для пополнения оборотных активов, – эти и другие факторы, безусловно, повлияли на положение предприятия в уходящем году. Несмотря на внешнюю конъюнктуру, коллектив в целом выполнил производственные планы по изготовлению товарной продукции», - резюмировал Виктор Горохов.

Напомним также, что в 2015 году в КБХА изменилась структура управления предприятием. В частности, в октябре конструкторское бюро перешло под управление АО «НПО «Энергомаш», а на должность исполнительного директора был назначен экс-руководитель воронежского филиала «Ростелекома» Алексей Камышев.

Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). По собственным данным, учредителями выступают ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (49,35%) и ОАО ОРКК (40,70%), а также Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (9,95%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0