WorldClass

28 марта 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Финансирование исследований воронежских медно-никелевых рудопроявлений в 2016 году не поменяется и составит около 1,2 млрд рублей

28.12.2015 12:17
Автор:

Воронеж. 28.12.2015. ABIREG.RU – Финансирование исследований в рамках проекта «Воронежский никель» (Еланское и Елкинское медно-никелевые месторождения в Новохоперском районе) в следующем году останется на уровне текущего года и составит около 1,2 млрд рублей, сообщил руководитель проекта в регионе Александр Плаксенко на итоговом в этом году заседании Совета по контролю за комплексным освоением никеля при Воронежской областной Думе. Напомним, что проект «Воронежский никель» реализует Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

В частности, средства в текущем году были направлены на работы по целому ряду природоохранных мероприятий – на анализ состояния подземных вод, почв и многое другое. Их УГМК проводит совместно с учеными Воронежского государственного университета.

По словам господина Плаксенко, в текущем году продолжились поисково-оценочные работы, на Еланском месторождении было пробурено свыше 38 тыс. погонных метров, а на Елкинском – около 17 тыс. п.м.

«С недавнего времени поисковые площади приобрели статус месторождений, они включены в соответствующий реестр полезных ископаемых РФ. В дальнейшем месторождение будет, скорее всего, отнесено к категории крупных», - уточнил руководитель проекта.

В следующем году планируется продолжить работы^ на Еланском месторождении будет пробурено порядка 19 тыс. погонных метров, а на Елкинском – около 25 тыс.

Помимо этого, в смете на следующий год вновь заложены средства на природоохранные мероприятия и на археологические исследования в Новохоперском районе.

«В феврале 2017 года в соответствии с лицензионными соглашениями мы выходим на окончательный отчет по запасам месторождений», - резюмировал господин Плаксенко.

Также он в очередной раз подтвердил, что в случае добычи ископаемых будет использоваться подземный (шахтный) способ добычи, при этом будет соблюдена максимальная степень защиты для окружающей среды.

Напомним, что лицензии на пользование недрами были выданы ООО «ММСК» (входит в металлургический комплекс УГМК) на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года. Исследования рудопроявлений начались в 2013 году. В настоящее время геологоразведочные работы находятся на стадии завершения, предполагается, что они полностью завершатся в 2016 году. Протокол о получении Еланской и Елкинской поисковыми площадями статуса месторождений был подписан заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгением Киселевым 8 февраля 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0