WorldClass

27 апреля 2024, 00:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Агро-Белогорье» оценила свои вложения в непрофильное производство сельхозтехники в 9 млн евро

22.12.2015 12:43
Автор:

Воронеж. 22.12.2015. ABIREG.RU – ГК «Агро-Белогорье» депутата Белгородской облдумы Владимира Зотова планирует весной 2016 года начать строительство завода по производству оборудования для сельскохозяйственной отрасли «ЗМС-технолоджи» за 9 млн евро, сообщили в компании.

Там уточнили, что производство разместится на участке площадью 2 га в Белгородском районе (рядом с селом Нижний Ольшанец). Ввод завода в эксплуатацию ожидается в конце 2016 – начале 2017 года. На данный момент уже выполнен ряд земельных работ. В частности, выровнена площадка под строительство.

Реализовать проект планируется вместе с немецкими компаниями Big Dutchman и Schickling, которые возьмут на себя подбор и поставку всего технологического оборудования, его шефмонтаж и обучение персонала. Кроме того, в управлении предприятием будут участвовать менеджеры как с российской, так и с немецкой стороны.

По данным ГК «Агро-Белогорье», на производстве разместятся сварочный, трубогибочный и прессовальный участки, а также участок лазерной резки металла и участок сборки изделий. Ассортимент выпускаемых изделий составит свыше 500 наименований. Проектную мощность в холдинге пока не уточняют.

Основными потенциальными покупателями продукции завода станут предприятия свиноводческой и птицеводческой отраслей. Производственный комплекс будет ориентирован на выпуск изделий из металла, но при этом в случае необходимости сложное оборудование может доукомплектовываться изделиями из пластика и электродвигателями.

«ЗМС-технолоджи» станет первым заводом в России, построенным при участии немецкой компании Big Dutchman (занимается разработкой и созданием систем кормления и содержания для современного свиноводства и птицеводства). Инвестиционная стоимость проекта составит порядка 9 млн евро.

Интересно, что в последнее время ГК «Агро-Белогорье», основной специализацией которой является свиноводство, активно ввязывается в непрофильные бизнес-направления. Например, в начале этого года холдинг стал мажоритарным акционером (51%) основного юрлица белгородского аэропорта – ОАО «Воздушные ворота Белогорья». А летом стало известно, что ГК активно подключилась к созданию белгородского мультипарка (наблюдательный совет по его развитию возглавляет Владимир Зотов) с гостиницей, гольф- и яхт-клубами, кафе и ресторанами, сыроварней и другими объектами. В строительство одного только зоопарка на его территории «Агро-Белогорье» намерено вложить порядка 300 млн рублей.

ГК «Агро-Белогорье» управляет 15 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, четырьмя зерновыми компаниями, двумя мясоперерабатывающими заводами и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Основным владельцем является депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов. В 2014 году выручка холдинга составила 57,6 млрд рублей, чистая прибыль – 5,99 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0