WorldClass

25 апреля 2024, 10:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Воронежской облдумы ужесточили себе наказание за нераскрытые доходы

17.12.2015 14:14
Автор:

Воронеж. 17.12.2015. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы согласовали изменения в законопроекте «О статусе депутата», согласно которым за непредставление сведений о доходах или позднее их обнародование парламентарии будут нести ответственность вплоть до досрочного прекращения полномочий, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Ранее было установлено, что до 1 апреля депутаты должны представить сведения о своих доходах и имуществе, однако отсутствие таких сведений не несло за собой никаких последствий для парламентариев. В результате около 200 региональных депутатов в России не раскрыли сведения о доходах, что потребовало совершенствования закона.

Теперь для народных избранников установлена обязанность представлять необходимые сведения и специальная ответственность в виде досрочного прекращения полномочий. Эта мера предусмотрена, в частности, за открытие счетов, хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами России, владение и пользование зарубежными финансовыми инструментами.

Как пояснил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов, эти поправки в первую очередь являются антикоррупционной мерой.

«Деятельность депутатов должна быть открытой для избирателей, а неисполнение требований антикоррупционного законодательства – это основание для отстранения парламентариев от дальнейшей работы», - отметил спикер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0