WorldClass

27 апреля 2024, 01:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отмена льгот для авиализинговых компаний может оставить Воронежскую область без крупного налогоплательщика

15.12.2015 18:39
Автор:

Воронеж. 15.12.2015. ABIREG.RU – Отмена нулевой налоговой ставки для авиализинговых компаний может лишить Воронежскую область одного их крупнейших налогоплательщиков – ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), считает руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов.

Напомним, что закон, отменяющий льготы компаниям, работающим в том числе в сфере авиационного лизинга, приняли депутаты Воронежской областной Думы в конце ноября. Нулевую налоговую ставку, согласно документу, планируется заменить на 1,1%.

«Я считаю, что это опасная позиция. «ИФК» эффективна, и эту эффективность надо повышать. Иначе мы лишимся 770 млн рублей налоговых отчислений, - считает господин Дуканов. - При утверждении ставки в 1,1% компанию в Воронежской области ничего не держит, поэтому они могут перерегистрироваться и уйти в другой регион. Более того, в декабре уже анонсируется проведение заседания совета директоров по этому вопросу. Поэтому риск потерять крупного налогоплательщика сейчас велик».

Известно, что «Ильюшин Финанс Ко» выражала готовность работать при налоговой ставке 0,3%, что, по мнению главы УФНС, вполне приемлемо для региона. Однако в настоящее время утвержденная областным парламентом ставка в 1,1% остается в силе.

В самом «ИФК» не стали «торопить события», пояснив, что сложившаяся ситуация сейчас активно обсуждается. Там, однако, отметили, что такие корректировки закона делают саму сферу отечественного авиализинга менее привлекательной: увеличится стоимость владения российскими самолетами для авиакомпаний. При этом иностранные самолеты, эксплуатирующиеся в России, зарегистрированы за рубежом с нулевым налогообложением.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0