WorldClass

23 апреля 2024, 19:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Апелляция отказалась смягчить приговор попавшемуся на взятке экс-главе воронежского УФМС Николаю Полуказакову

30.11.2015 15:35
Автор:

Воронеж. 30.11.2015. ABIREG.RU – Областной суд Белгородской области отклонил апелляционную жалобу экс-главы УФМС по Воронежской области Николая Полуказакова на решение Свердловского райсуда Белгорода, приговорившего экс-чиновника к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 74,8 млн рублей за взятку в особо крупном размере, сообщили в суде.

Там уточнили, что решение предыдущей инстанции было оставлено без изменения. Адвокат экс-чиновника Алексей Мамонтов оказался недоступен для комментариев.

Напомним, что в конце сентября Свердловский районный суд приговорил Николая Полуказакова к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 74,8 млн рублей. Суд посчитал экс-главу воронежского УФМС виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как установило следствие, в сентябре 2013 года Николай Полуказаков получил от представителей белгородского автомобильного салона, подконтрольного узбекским бизнесменам, внедорожник Volkswagen Touareg стоимостью свыше 2,5 млн рублей. При этом чиновник сдал в салон автомобиль аналогичной модели, но более раннего года выпуска. Разница между стоимостью внедорожников (более 1 млн рублей) была квалифицирована как взятка.

За такое вознаграждение господин Полуказаков обещал обеспечить «режим наибольшего благоприятствования» ряду коммерческих структур при оформлении документов, разрешающих привлечение иностранных работников, создание им преимущественных условий при получении разрешений на временное проживание, а также при выдаче видов на жительство.

Во время рассмотрения дела защита экс-чиновника оспаривать факт получения автомобиля не стала: сам господин Полуказаков частично признал вину. Однако адвокат настаивал на переквалификации статьи на более «мягкую», в связи с тем что, по его мнению, неверно был оценен размер выгоды бывшего чиновника. Защита также уверяла, что экс-чиновник не в состоянии выплатить заявленный объем штрафа: его доход состоит из небольшой пенсии. Однако суд отклонил эти доводы и приговорил господина Полуказакова к реальному сроку лишения свободы и крупному штрафу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0