WorldClass

23 апреля 2024, 19:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Старооскольские власти (Белгородская область) надеются на приход 15 резидентов в свой будущий индустриальный парк

30.11.2015 10:23
Автор:

Воронеж. 30.11.2015. ABIREG.RU – Старооскольские власти (Белгородская область) планируют создание индустриального парка на базе действующей промышленной площадки «Котел», в котором будут работать порядка 15 малых и средних производственных предприятий, сообщили в местной администрации.

Как пояснила «Абирегу» начальник управления анализа и прогнозирования департамента по экономразвитию Елена Бурцева, для строительства объектов ИП на свободной территории в 34,5 га создана управляющая компания ООО «ПромСоюз». После получения официального статуса от правительства региона УК вместе с якорным резидентом займется возведением необходимой инженерной инфраструктуры и компактных производственных комплексов универсального типа. Общий объем инвестиций в основной капитал составит не менее 400 млн рублей.

Как отмечает госпожа Бурцева, в настоящее время администрация достигла соглашения с пятью потенциальными резидентами, среди которых есть как местные, так и иногородние компании. В проработке у муниципалитета находятся еще пять предприятий. Основная оргработа по развитию проекта ИП происходит с помощью белгородской Корпорации «Развитие».

Напомним, в период с 2010 по 2012 год местные власти уже намеревались создать на территории «Котла» технопарк в сфере высоких технологий в рамках госпрограмм Минкомсвязи и Минэкономразвития. По словам госпожи Бурцевой, здесь предполагалась реализация «инновационных проектов, которые зарождались бы в процессе интеграции науки, образования и бизнеса». Однако администрация в итоге не получила финансового подтверждения в рамках программ, и ее заявка осталась без финансирования.

Действующая производственная площадка «Котел» (общей площадью порядка 1 тыс. га) расположена в районе крупной промышленной зоны городского округа, недалеко от Оскольского электрометаллургического комбината. На ее территории работают несколько десятков предприятий («Завод технологического оборудования – ЭТОН», «Алтек», Вагоно-колесная мастерская, Старооскольский завод электромонтажных изделий, «Оскол-пласт», «Осколнефтемаш», Старооскольский арматурный завод, Завод цветных металлов и др.). Власти отмечают, что «Котел» является перспективной зоной для размещения ИП благодаря близости к железнодорожным путям, терминалу разгрузки железнодорожного транспорта и аэропортам Белгорода и Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0