WorldClass

29 марта 2024, 08:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Агро-Белогорье» ввязывается в непрофильное для себя производство сельхозтехники

26.11.2015 17:20
Автор:

Воронеж. 26.11.2015. ABIREG.RU – ГК «Агро-Белогорье» депутата облдумы Владимира Зотова намерена в этом году начать строительство собственного машиностроительного завода. О соответствующих планах на прошедшем заседании актива Белгородской области рассказал сам господин Зотов.

По его словам, проект, который «фактически откроет новую страницу в деле технического переоснащения сельскохозяйственной отрасли», будет реализован вместе с компаниями «Биг Дачмен» и «Шиклинг». Строительство планируется начать уже в конце этого года. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2016 – начало 2017 года.

В «Агро-Белогорье» слова господина Зотова подтвердили, однако уточнить параметры будущего завода (в частности, предполагаемый объем инвестиций) не смогли. Там лишь отметили, что сейчас речь идет о «начальных этапах» реализации проекта.

Интересно, что в последнее время ГК «Агро-Белогорье», основной специализацией которой является свиноводство, активно осваивает непрофильные бизнес-направления. Например, в начале этого года холдинг стал мажоритарным акционером (51%) основного юрлица белгородского аэропорта – ОАО «Воздушные ворота Белогорья». А летом стало известно, что ГК активно подключилась к созданию белгородского мультипарка (наблюдательный совет по его развитию возглавляет Владимир Зотов) с гостиницей, гольф- и яхт-клубами, кафе и ресторанами, сыроварней и другими объектами. В строительство одного только зоопарка на его территории «Агро-Белогорье» намерено вложить порядка 300 млн рублей.

ГК «Агро-Белогорье» управляет 15 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, четырьмя зерновыми компаниями, двумя мясоперерабатывающими заводами и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Основным владельцем является депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов. В 2014 году выручка холдинга составила 57,6 млрд рублей, чистая прибыль – 5,99 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1