WorldClass

19 апреля 2024, 04:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже презентовали долгожданную LADA Vesta

26.11.2015 12:15

Воронеж. 26.11.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже, как и по всей России, на днях представили новый автомобиль от концерна АВТОВАЗ – LADA Vesta. Презентуемое авто, которое с нетерпением ждали специалисты и покупатели, вызвало колоссальный интерес, подтвердив в очередной раз неофициальное звание «народного автомобиля».

LADA Vesta – это новое лицо «АвтоВАЗа», первый серийный автомобиль, базирующийся на Х-образном дизайне, который был впервые представлен в 2012 году на примере концепт-кара Lada XRAY. Этот дизайн лежит в основе всех будущих моделей и всех обновлений, которые ждут продуктовую линейку LADA в будущем.

Х-дизайн разработан именитым дизайнером Стивом Маттином. Его замысел в том, чтобы все автомобили LADA узнавались по характерным «родовым чертам», чтобы владельца новой LADA можно было заприметить издалека.

По задумке авторов нового авто, долгожданный бренд должен изменить представления россиян об отечественных производителях.

Отметим, что презентация прошла при небывалом скоплении посетителей. В просторное помещение «Воронеж-Авто-Сити» (официальный дилер LADA) пришло несколько сотен человек, многие из которых уже являются хозяевами предыдущих моделей LADA, о чем потенциальные клиенты с удовольствием рассказывали во время шоу-программы. Два презентационных автомобиля смогли с трудом проехать сквозь толпу воронежцев и занять заготовленные места в зале, после чего присутствующие в прямом смысле накинулись рассматривать новинку.

А посмотреть действительно было на что. Новый бренд узнаваем благодаря контрастной «Икс»-графике. На передней части LADA Vesta тема «Икс» выделена темным цветом в облицовке радиатора и подчеркнута характерно изогнутыми хромированными молдингами. На боковине автомобиля ДНК стиля реализована рельефными подштамповками. Вместе с приподнятой подоконной линией, удлиненным капотом и покатой крышей это придает облику автомобиля динамичность и формирует ощущение надежности и защищенности. Тема «Икс» продолжена в деталях, например, в световозвращателях задних фонарей. А также LADA Vesta получила новый, более крупный логотип.

Новую модель отличает необычно просторные салон и багажник, крупные элементы панели приборов и руля, увеличенные колесная база и колея, крепкая подвеска и многое другое. Вообще, автомобиль выполнен с новым взглядом на эргономику.

Важный момент, который наверняка придется по вкусу многим клиентам: в авто предусмотрена автоматическая коробка передач (АМТ). Автомобиль может двигаться в «автоматическом» режиме: АМТ способна реализовать любой стиль вождения, от динамичного до степенного. В программном управлении контроллера имеется более 20 типов алгоритмов переключения. Водитель может выбрать и «мануальный» режим – и тогда управлять можно только легким движение джойстика.

LADA Vesta наполнена и необходимыми для современного мира «умными опциями»: функцией задержки освещения салона после закрытия двери, подсветкой мест входа-выхода в передних дверях, бортовым компьютером, системой курсовой устойчивости, датчиком дождя, круиз-контролем и многим другим.

Большое внимание авторы проекта уделили и безопасности: ремни безопасности водителя и пассажира разработаны с преднатяжителем и ограничением нагрузки, боковые подушки безопасности находятся в спинках передних сидений, не говоря уж и о других подушках (для водителя и пассажира).

Еще один важный момент: впервые на LADA японский двигатель – мотор HR16. В двигателе применены поршни единой размерности, цепной привод ГРМ, изменяемые фазы газораспределения, толкатели клапанов, не требующие регулировки первые 100 тыс. км.

Во время единой презентации по всей стране стартовали и продажи авто. Причем до этого момента посетителям салонов предлагали угадать цену новинки, которая держалась в строжайшем секрете. Лишь несколько воронежских счастливчиков угадало цену от 514 тыс. рублей (и получили за это призы), предположения других были гораздо выше. Любопытно, что, когда аналогичный вопрос по стоимости LADA Vesta задавали на презентациях в Европе, там назывались суммы от 10 тыс. до 20 тыс. евро.

Генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссон поздравил россиян с выходом новой марки и выразил уверенность в том, что эту модель в РФ полюбят.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0