WorldClass

29 марта 2024, 01:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор холдинга СФГ Тимофей Солоневич: «Через два-три года на региональном рынке будет наблюдаться острый дефицит качественного жилья»

11.08.2009 18:52

Воронеж. 11.08.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Крупный строительный бизнес Воронежской области, смирившись с кризисом, пытается выжить и даже развиваться. Больше всего повезло тем, кто, оказавшись зажатыми в финансовые тиски, нашли надежных партнеров. Не так давно стало известно, что в состав акционеров Строительно-финансовой группы (СФГ) войдет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), контролирующее банк «Восточно-Европейская финкорпорация» (ВЕФК). Новый акционер предоставит СФГ средства на завершение проектов. Об этом, в том числе, мы и поговорили с главой группы компаний СФГ Тимофеем Солоневичем.

- Как продвигаются переговоры с АСВ – вошло ли уже Агентство в состав акционеров СФГ и с какой долей?

- Сотрудничество с Госкорпорацией АСВ продвигается весьма успешно. Какие-либо подробности я, к сожалению, не могу раскрывать без согласования с ними. После отпусков мы планируем распространить совместно с АСВ официальный пресс-релиз, в котором все подробно изложим.

- В связи с появлением нового акционера насколько изменились планы СФГ в части строительства коммерческой и жилой недвижимости?

- Считаю, что новые проекты в области коммерческой недвижимости не будут актуальны 5-8 лет.
Что касается жилья, то мы при поддержке АСВ доведем до конца строительство всех наших текущих объектов. Далее – у нас есть еще несколько очень интересных объектов в этой сфере. Однако их мы будем выводить на рынок по мере оживления спроса. Мы прогнозируем, что на рынке через 2-3 года будет острый дефицит качественного жилья. И вот тогда мы выведем на рынок еще несколько перспективных проектов.

- СФГ намеревается предоставлять своим покупателям льготные ипотечные кредиты. В нынешней ситуации, когда многие ипотечные программы не пользуются достаточным спросом, почему Вы уверены, что ваши кредиты будут брать? В чем преимущество?

- Надо заметить, что в регионах (кроме Московской области) ипотека так и не получила достойного развития. В частности, у нас доля покупок напрямую по ипотеке не превышает 10%. Однако ипотека позволяет «замкнуть» длинные цепочки продаж и обмен квартир, и эта так называемая «вторичная» ипотека очень серьезно повышает скорость продаж новых квартир. И в этой связи предлагаемая нами ипотечная программа будет актуальна.

- Каковы условия получения этого льготного ипотечного кредита?

- Во-первых, это лояльное отношение к заемщику, быстрое оформление, минимальный пакет документов, отсутствие традиционных дополнительных расходов клиента. Ставки будут не более 15% - до получения свидетельства о праве собственности и до 12% - после.

- Ваш проект Бизнес Парк Московский был реализован в прошлом году. Сейчас уже, в условиях кризиса, не жалеете, что взялись за него? Насколько, в связи с нынешней экономической ситуацией, пришлось изменить планы по срокам окупаемости проекта, арендным ставкам? Насколько изменился пул арендаторов в связи с кризисом? С какими еще трудностями столкнулись?

– Конечно же, не жалеем. Прежде всего, мы занимаемся любимым делом, которое приносит нам радость и удовлетворение. Нам удалось полностью заполнить БПМ арендаторами. Нашим клиентам и нам нравится созданная среда для бизнеса, а это лучшая для нас награда. Арендные ставки, конечно, снизились, сроки окупаемости увеличились. Однако мы нашли понимание с нашими банками – кредиторами и посему чувствуем себя с этим объектом весьма комфортно.

- Вы заявляете, что БПМ заполнен арендаторами почти полностью. Для нынешнего рынка, наверное, это не то чтобы нонсенс, но все-таки немногие могут похвастаться такой наполняемостью. Так? Чем, по-Вашему, объясняется такая популярность БПМ? Можете назвать якорных арендаторов, с которыми предполагается длительное партнерство?

- Думаю, что мы вышли на рынок вовремя и с тем объектом, который был актуален. Немаловажную роль сыграли локация объекта, просторная парковка, 100-процентная отделка помещений, инфраструктура. Наши якорные арендаторы – РОСНО, ТФОМС, ГипродорНИИ, Анкор, Банк Поволжский, Продимекс. Правление холдинга СФГ разместилось также в БПМ.

- Распроданы ли площади в Premier? Можно ли уже назвать покупателей?

- У нас сегодня заключены предварительные договора на 90% площадей в Премьере, в основном на основе льготных ипотечных кредитов. Осенью мы планируем сдачу объекта и его презентацию, там и представим круг наших уважаемых клиентов. Скажу только, что это лидеры воронежского бизнеса и представительства крупных федеральных структур.

- Насколько в целом по региональному рынку офисной недвижимости изменилась ситуация с началом кризиса? Каково оказалось падение? Сейчас не наблюдается ли тенденция к стабилизации рынка?

- Падение и спроса, и арендных ставок весьма существенное – около 25 %. Думаю, что с учетом объектов, которые сейчас строятся в городе, Воронеж будет полностью обеспечен бизнес-центрами А, Б и С классов.

- По Вашему мнению, если судить по рынку коммерческой и жилой недвижимости, «отступил» ли кризис? Аргументируйте свое мнение.

- Кризис не отступил – доходы населения продолжают падать, кредитование со стороны коммерческих банков практически недоступно. Надежду на изменение ситуации мы возлагаем на 4-й квартал этого года. К концу следующего года мы ожидаем небольшой рост в сфере жилья. Роста в сегменте коммерческой недвижимости, как я уже говорил, мы в ближайшие годы не ожидаем.

Подготовила Татьяна Карабут

ОАО «Строительно-финансовая группа» (СФГ) работает на рынке строительства жилья города Воронежа с 1996 г. Специализируется на строительстве жилья бизнес-класса и премиальной офисной недвижимости.
Основные проекты СФГ: жилой квартал «Три Богатыря» (200 тыс. кв. м.) - на сегодня построены 6 из 9 планируемых домов; Бизнес-Парк «Московский» (12 тыс. кв. м, класс В+) – проект завершен; бизнес-центр «Премьер» (23 тыс., класс А); высотный жилой комплекс «Метрополь» класса deluxe (около 60 тыс. кв. м). Годовой оборот СФГ в прошлом году составил 2 млрд рублей, чистая прибыль – около 120 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0