WorldClass

16 апреля 2024, 21:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УК «Медео» разрабатывает масштабный социально-экономический проект

11.08.2009 17:25

Воронеж. 11.08.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Управляющая компания «Медео» является инициатором перспективных инвестиционных проектов в регионе. Об их реализации, о перспективах развития Семилукского района, в котором работает компания, рассказывает ее руководитель, член правления ВРСП ОПОРА Александр Нестеров.

- Какие планы намечены для выполнения в ближайшем будущем?

-В Семилукском районе мы разрабатываем несколько инвестиционных проектов. Самые крупные из них – это рекреационный комплекс «Меловое озеро» и коттеджный поселок, строительство которого уже включено в областную программу социально- экономического развития до 2012 года. Сейчас добиваемся включения рекреационного комплекса в перечень приоритетных инвестиционных проектов Воронежской области. Подчеркну, что все наши программы не только коммерчески эффективны, но и социально значимы. Например, «Меловое озеро» включает в себя медицинский центр, многочисленные спортивно-оздоровительные комплексы, следовательно, может способствовать развитию здравоохранения спорта и туризма, как в районе, так и в области. Кроме того, это создаст тысячи рабочих мест, улучшит социальную инфраструктуру, существенно увеличит налоговые отчисления, наконец, у области появится новая визитная карточка. На базе «Мелового озера» возможна организация губернаторского клуба, в котором политики и бизнесмены могли бы одновременно проводить деловые переговоры и проходить лечебный курс в «Клинике сердца Бернара». У нас есть соглашения о строительстве этой клиники под ключ с испанскими строителями и дальнейшей совместной ее эксплуатации с нашими бизнес-партнерами из Израиля.

- При реализации ваших проектов планируется использовать отечественный или иностранный капитал?

- На первом этапе предполагалось сотрудничество с российскими банками, но кризис многое поменял в планах. Сейчас только западные инвесторы могут предложить кредитование с низкими процентными ставками – наши польские партнеры готовы финансировать один из проектов под 7 процентов, но им нужны гарантии на уровне соглашений с муниципальными властями. К сожалению, взаимопонимания с главой Семилукского района ни по этому, ни по множеству других вопросов пока достичь не удалось. На встречи с некоторыми инвесторами он просто не являлся. На сегодняшний день мы в основном занимаемся коттеджным поселком, так как здесь возможно пошаговое финансирование. Параллельно решаем законодательные вопросы по выделению участка земли под рекреационный комплекс, строительство которого будем осуществлять совместно с испанскими строителями, использую их кредитную линию.

- Если выполнение ваших планов в Семилукском районе сопряжено с проблемами, то, может быть, стоит перенести проект в другой регион?

- Мне близок Семилукский район, в котором я вырос и работаю. Это очень красивый край - леса, пруды и озера, с берегов реки Дон открывается удивительно живописный вид…
Здесь замечательные люди – трудолюбивые и предприимчивые. Они заслуживают гораздо большего, чем имеют сейчас: постоянной работы, достойной заработной платы, возможности заниматься спортом на специальных площадках и спортивных сооружениях, отдыхать в благоустроенных местах. Из дотационного район должен стать донорским. Здесь все для этого есть: близость к миллионному городу, недорогая земля с прекрасным ландшафтом, достаточно развитая транспортная инфраструктура, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

- Но кризисные явления в первую очередь затронули именно промышленность – фактически не работает Семилукский огнеупорный завод, большие проблемы у завода бытовой химии.

- Завод бытовой химии можно и нужно реанимировать, а именно - частично модернизировать производство и расширить линейку выпускаемой продукции. Безусловно, на все нужны деньги, но привлечением дополнительных финансовых средств в район никто целенаправленно не занимался. За последние двадцать лет здесь не реализовано ни одного серьезного инвестиционного проекта, не построено ни одного нового предприятия. Между тем существует стандартный подход для улучшения ситуации – создание кластера. Например, формируется кластер, в который входят предприятия, производящие стройматериалы (таких в районе несколько), и на его развитие привлекаются инвестиции. Что касается огнеупорного завода, то сейчас на областном уровне ведется работа по включению его в федеральную программу по развитию металлургии.

В компании есть прекрасный инновационный проект – завод керамических панелей. Особо прочные экологичные панели по технологии польской фирмы «Унибеп» планируем производить из кирпича, выпускаемого ОАО «Тербунский гончар». Предварительный контракт на 12,5 миллиона евро уже подписан, польская сторона финансирует при условии использования этих панелей для строительства объектов в рекреационной зоне.

- Относительно промышленности - убедили, но сельхозпроизводители из года в год сталкиваются с двумя проблемами: крайне низкими закупочными ценами на их продукцию и довольно дорогостоящей техникой, высокими ценами на электроэнергию, ГСМ и так далее.

- В настоящее время необходимо искать новые подходы и в сельском хозяйстве. Например, можно попробовать выращивать более дорогостоящие экспортные культуры – горчицу, рапс…
Кроме того, можно существенно повысить рентабельность хозяйств за счет кооперации, чтобы современное оборудование для переработки и хранения семян, овощей, фруктов приобреталось централизованно и использовалось сразу несколькими хозяйствами.
В обеспечении техникой также возможны разные формы кооперации - от хорошо известных с советских времен МТС до дилерских и лизинговых центров. Мне известен случай, когда в одном МУПе 40 единиц техники сдали на металлолом, и это при том, что техника подлежала ремонту. На сегодняшний день, в этом хозяйстве осталось еще 104 единицы техники, есть опасения, что ее также отправят на металлолом. Наверное, в этой ситуации было бы лучше содержать МТС, которая предоставляла бы оборудование по заявке.

- Наверное, при частной форме собственности не допустили бы такой бесхозяйственности.

- Муниципальные предприятия - это серьезная и довольно эффективная форма, но здесь необходимо осуществлять постоянный контроль и пресекать малейшие попытки разбазаривания основных фондов или нецелевого расходования средств. Когда МУП тратит прибыль на покупку автомобиля для чиновника, а не на ремонт труб, это очень сильно дискредитирует как МУП, так и власть.

- Приближаются выборы главы администрации района, что вы как предприниматель и как человек, заинтересованный в развитии региона, ждете от них?

- Району необходим центр поддержки малого и среднего бизнеса, так как в период кризиса многие из тех, кто бизнесом никогда не занимался, будут вынуждены пополнить ряды предпринимателей. В этом центре все желающие могли бы получать консультации по юридическим вопросам, финансовую и психологическую поддержку. Не менее важна социальная жизнь района. В первую очередь необходима грамотно выстроенная молодежная политика – нужно, с одной стороны, расширять образовательную сферу – открывать новые образовательные учреждения, с другой - восстанавливать клубы, строить развлекательные центры. Молодежь должна чувствовать свою социальную значимость и иметь возможность реализовывать проекты.

Василий Иванов, Российская газета

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0