WorldClass

26 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат предпочел отказаться от мандата, но не раскрывать свои доходы

21.10.2015 16:50
Автор:

Воронеж. 21.10.2015. ABIREG.RU – Прокуратура Курской области уличила нескольких региональных депутатов в нарушении федерального законодательства в части раскрытия сведений о доходах, сообщили в прокуратуре. По требованию ведомства все они, за исключением депутата от фракции КПРФ Юрия Валинеева, отчитались о заработанных за 2014 год средствах. Коммунист же предпочел отказаться от мандата, но не раскрывать объем своих доходов.

По данным ведомства, предавать публичной огласке данные о доходах, расходах, а также об имуществе за 2014 год не сочли нужным сразу несколько членов Курской областной Думы. В результате ведомству пришлось направить в адрес спикера парламента Татьяны Ворониной представление с требованием устранить нарушение. Однако даже после этого два депутата остались непреклонны и отказались предъявлять декларации.

Уже в рамках судебного разбирательства один из них – депутат от фракции КПРФ Юрий Валинеев – предпочел сложить с себя полномочия, но не раскрывать данные о доходах. Другой парламентарий, как сообщается, уступил и добровольно предоставил необходимые сведения.

Пояснить причины такого поступка депутата в облдуме не смогли. Руководитель фракции КПРФ Александр Анпилов не был доступен для комментариев.

Любопытно, что необходимость отчитываться в своих доходах уже не раз становилась причиной казусов в черноземных законодательных органах. Так, например, весной этого года Белгородская облдума удалила со своего официального сайта весь раздел, содержащий сведения о доходах и имуществе депутатов за 2014 год, а также за три предыдущих года. Как пояснили тогда в пресс-службе парламента, согласно региональному законодательству, сведения о доходах народных избранников подлежат обязательному размещению на официальном сайте облдумы, однако при этом срок, в течение которого сведения должны находиться в открытом доступе, не оговаривается. Между тем после освещения данного факта в СМИ раздел был восстановлен.

По данным Курской областной Думы, Юрий Валинеев с 1994 года по настоящее время работает главным инженером МП «Курские городские коммунальные электросети». Между тем по данным «СПАРК-Интерфакс», экс-депутат возглавляет местное ООО «Электростроймонтаж» (занимается распределением электроэнергии, 222,5 млн рублей выручки за 2014 год), а также единолично владеет ООО «Комкур» (деятельность пансионатов, финпоказатели не раскрываются).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0