WorldClass

28 марта 2024, 23:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задолженность перед Фондом соцстрахования «притормозила» ликвидацию МУП «Водоканал Воронежа»

13.10.2015 13:15
Автор:

Воронеж. 13.10.2015. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Александр Гусев отменил постановление о ликвидации МУП «Водоканал Воронежа», следует из соответствующего постановления.

В нем уточняется, что процесс ликвидации предприятия был остановлен «в целях организации мероприятий по погашению его кредиторской задолженности». О каких обязательствах идет речь, в мэрии оперативно пояснить не смогли. Там лишь отметили, что после уплаты долгов ликвидация должна продолжиться.

Директор МУПа Игорь Алаторцев рассказал «Абирегу», что задолженность у предприятия сложилась перед Фондом социального страхования по капитализированным платежам. Точный ее объем господин Алаторцев не назвал, одно отметил, что он «существенный».

Ранее «Водоканал Воронежа» погасил почти все имеющиеся долговые обязательства. «Вопросы остаются только по уплате земельного налога, однако по ним сейчас идет судебное разбирательство», - рассказывал в июле господин Алаторцев.

Напомним, что с момента заключения концессионного соглашения с ООО «РВК-Воронеж» (в марте 2012 года) функции по организации водоснабжения и водоотведения перешли к концессионеру. С тех пор МУП «Водоканал Воронежа» хозяйственную деятельность не вел, а решал вопросы с долгами. На тот момент МУП был должен 519 млн рублей, из которых бюджетам всех уровней – 180 млн рублей, за электроэнергию – 105 млн рублей, по банковскому кредиту – 40 млн рублей. При этом дебиторская задолженность предприятия составляла 886,4 млн рублей, большая часть из которой – за компаниями, на данный момент уже ликвидированными.

В конце июня гордума согласовала вопрос ликвидации МУПа. Основные средства после ликвидации предприятия отойдут муниципалитету, объекты – «РВК-Воронеж».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0