WorldClass

29 марта 2024, 07:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тематическая неделя – «Евродон» не готов занимать деньги на воронежский проект по производству индейки и ждет финансирования от властей

13.10.2015 13:07
Автор:

Воронеж. 13.10.2015. ABIREG.RU – Ростовская компания «Евродон», которая еще несколько лет назад анонсировала реализацию в Воронежской области крупного инвестпроекта по разведению индейки, ждет от властей региона поиска решений по привлечению финансирования, рассказали «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что компания никогда не ставила перед собой задачи по финансированию проекта и строительству инфраструктуры. Более того, по словам собеседника агентства, поиск решений по привлечению финансирования и вовсе не ведется компанией, которая предполагает, что этим должны заниматься областные власти. Если это решение будет найдено, то компания готова прийти работать в регион под своим брендом.

Напомним, что участок под строительство комплекса в Хохольском районе по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн был подобран около пяти лет назад, однако компания так и не приступила к реализации этого проекта. Предполагалось строительство мясоперерабатывающего и комбикормового заводов, автотранспортного предприятия, инкубатора, птицеводческих площадок и др. Комплекс должен реализовывать все этапы деятельности – от приготовления кормов и выращивания птицы до переработки мяса и реализации готовой продукции. Объем инвестиций в проект оценивался примерно в 17 млрд рублей.

Региональные власти заявляли, что они готовы «придержать» площадку в инвестиционно привлекательном районе области для инвестора на некоторое время. При этом зампред облправительства – глава департамента аграрной политики Анатолий Спиваков заявлял, что он все-таки не исключает возможности передачи площадки, выделенной компании «Евродон» под реализацию проекта, другому инвестору. «У нас такие условия: если не строите, мы землю можем отдать под любой из других проектов», – говорил чиновник и пояснял, что производством индейки интересуются и другие инвесторы.

Впрочем, в начале сентября этого года учредитель холдинга Вадим Ванеев сообщил в интервью «Коммерсантъ – Юг России», что компания продолжает интересоваться Воронежской областью как площадкой для реализации.

ООО «Евродон» создано в августе 2003 года специально для реализации проекта по выращиванию и переработке мяса индейки. На долю «Евродона» приходится треть от общего объема производства мяса индейки в России и около 60% объемов производства мяса птицы в Ростовской области. Основным владельцем является местный бизнесмен Вадим Ванеев. По информации компании, финансирование всех проектов осуществляют ГК «Внешэкономбанк» и ОАО «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0