WorldClass

25 апреля 2024, 23:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Версия // Эфко-опасность

13.10.2015 11:23

Крупнейший импортёр пальмового масла ввозит его в обход экологической экспертизы

Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв предложил помечать особой маркировкой продукты, в состав которых входит пальмовое масло. Таким образом власти намерены оградить потребителей от выбора некачественной продукции. Мы решили провести своё журналистское расследование и понять, каким способом и какое пальмовое масло попадает в Россию. Уже первые шаги вскрыли шокирующие факты: видимо, здесь царит беззаконие, приведшее на грань экологической катастрофы.

По данным экспертов газеты «Ведомости», крупнейшим импортёром пальмового масла в нашу страну является компания «Эфко». Воротами для него служит расположенный в Краснодарском крае порт Тамань – как сообщается, через него проходит около 60% всего объёма пальмового масла, импортируемого в Россию. Львиная доля его – так называемая «техническая пальма» – сырьё с высоким перекисным числом. Крайне небезопасно для здоровья. При этом после вступления в силу санкций объёмы ввоза лавинообразно увеличились. Получается, что правительство объявило об импортозамещении, а в Тамани фактически легализована «чёрная дыра» для пальмового масла. Именно для перевалки пальмового масла семь лет назад «Эфко» возвела в посёлке Волна Темрюкского района специальный производственно-перевалочный комплекс. Тогда обещали, что благодаря новому предприятию посёлок расцветёт. Однако в итоге случилось наоборот – жители Кубани в отчаянии требуют положить конец противозаконным действиям «Эфко». Они уверяют: если не принять мер, то Чёрное море у Таманского полуострова рискует превратиться в помойку.

Народ против «Эфко»

Требования людей выглядят вполне обоснованно. Осенью прошлого года департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу установил: ООО «Пищевые ингредиенты» (контролируется компанией «Эфко») вот уже более четырёх лет осуществляет свою деятельность по перевалке пальмового и других растительных масел в морском порту Тамань без положительного заключения государственной экологической экспертизы. А это является прямым нарушением природоохранного законодательства.

Вероятно, волнения не были бы столь велики, если бы «Эфко» ранее не показала, что внимание компании к вопросам экологии оставляет желать лучшего. В 2012 году, как сообщала «Парламентская газета», Темрюкский районный суд приостановил на 90 дней деятельность автостоянки грузового транспорта, построенной ООО «Зерновой терминальный комплекс Тамань» группы «Эфко» близ границы посёлка Волна с нарушениями санитарных норм. Как указывалось, эксплуатация этого объекта «создаёт реальную угрозу развития хронических заболеваний периферической нервной системы, органов дыхания, в том числе хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических заболеваний глаз» и т.д. А немногим ранее на принадлежащем «Эфко» предприятии произошла авария – тогда в акваторию Чёрного моря вылилось от 100 до 300 тонн горячей патоки. ЧП постарались оставить в тайне. А когда местная активистка Алла Никонорова публично рассказала о случившемся, «Эфко» обвинила её в подрыве «деловой репутации», вчинив иск на 10 млн рублей. Вероятно, в корпорации полагали, что тем самым надёжно закроют рот всем, кто решится протестовать против бизнеса «Эфко». Однако такая беспардонность только мобилизовала людей. В результате в суд поступил иск – в связи с отсутствием экологической экспертизы эколог Сергей Головин попросил приостановить деятельность ООО «Пищевые ингредиенты» до получения всех необходимых разрешений.

«Эфко» есть что скрывать?

Впрочем, пока что попытка отстоять свою правоту в суде ни к чему не привела. Фемида в лице судьи Метёлкина даже не рассмотрела вопрос о нарушении закона по существу, сославшись на то, что с подобными исками граждане выступать не могут. Однако вряд ли это можно считать концом истории «Жители Тамани против богатой и мощной корпорации». За ситуацией пристально наблюдают экологи всей страны. Ведь необходимо наконец получить ответ на вопрос: могут ли в нашей стране неравнодушные граждане, вооружённые законом, отстоять свою правоту или же крупные компании могут чувствовать себя совершенно безнаказанно?

Хотя хочется получить ответ и на другой, более актуальный вопрос.

В течение четырёх лет пальмовые бизнесмены открыто нарушают закон, действуя без разрешительной документации. Логично предположить, что если у компании было всё в порядке, то получение положительной государственной экологической экспертизы было бы делом техники. И даже понятно, что если бы проблемы были маленькими – они тоже как-нибудь могли «порешать» вопрос. Тем не менее, видимо, разрешительных документов компания «Эфко» не представила даже в ходе судебного разбирательства – наверное, их у неё просто нет. Выходит, есть чего бояться? И чем в таком случае занимался Росприроднадзор, под носом у которого четыре года происходили нарушения? Почему равнодушно взирал на это вопиющее беззаконие? Или что-то прикрыло ему глаза?

P.S. Просим считать эту статью официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ.

Михаил Галкин
Версия, 12.10.2015, 11:33.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0