WorldClass

28 марта 2024, 20:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На областном фестивале науки Белгородэнерго представило оборудование и технологии, способствующие экономии электроэнергии в сетях

13.10.2015 10:35

На интерактивной выставке-ярмарке «Прикоснись к науке» филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» представил инновационные технологии, применяемые энергетиками для повышения эффективности работы сетей и подстанций. Выставка уникальных разработок, отражающая достижения и научно-творческий потенциал Белгородской области, проходила 9-10 октября в рамках III Областного фестиваля науки.

Местом проведения мероприятия был выбран Белгородский государственный институт искусств и культуры. Интерактивной составляющей выставочного стенда Белгородэнерго стал макет, демонстрирующий особенности построения современных схем электроснабжения населенного пункта. На его примере энергетики познакомили гостей и участников фестиваля с современным оборудованием и технологиями, которые используются при строительстве и реконструкции энергообъектов области, способствуют снижению потерь электроэнергии и повышению энергоэффективности функционирования электросетевого комплекса.

За 8 месяцев года суммарный экономический эффект от мероприятий по энергосбережению составил порядка 8,5 млн кВтч электроэнергии. При этом основой полученного эффекта является оптимизация расхода на транспорт электроэнергии, и ее главного показателя — потерь при передаче.

Порядка 6 млн кВтч удалось взыскать с нарушителей, потреблявших электроэнергию с нарушением действующего законодательства. Свыше 500 тыс. кВтч филиал сэкономил благодаря повышению точности учета потребляемых энергоресурсов, в результате замены устаревших электросчетчиков.

За счет реконструкции распределительной сети был достигнут сопутствующий эффект, позволивший компании снизить потери на 1,6 млн кВтч. К примеру, только заменой 178 километров линий 0,4-10 кВ удалось сэкономить 1,5 млн кВтч электроэнергии.

Около 0,4 млн кВтч сберегли в результате проведения организационных мероприятий по повышению эффективности режимов работы энергооборудования, в частности, вследствие отключения части трансформаторов на подстанциях 0,4-10 кВ, работающих в режимах малых нагрузок или только в летнее время года (дачные участки, садоводческие общества и т.п.). Значительную экономию обеспечили технические мероприятия в сетях наружного освещения. На сегодняшний день 99% от общего количества светильников в регионе энергосберегающие.

Расход топливно-энергетических ресурсов на хозяйственные нужды филиала также последовательно снижается путем применения на базах РЭС современных светодиодных и индукционных светильников, инфракрасных обогревателей с автоматической системой регулирования, датчиков и таймеров, а также постоянной работы с персоналом в части энергосбережения. В прошлом году таким образом было сэкономлено энергоресурсов на сумму около 233 тыс. руб.

Программа фестиваля включала в себя более 140 мероприятий: форумы, конференции, лекции, семинары, тренинги, конкурсы. Начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек отметила, что в этом году участие в научном форуме приняли более 10 000 человек. При этом большое количество школьников посетили с ознакомительными экскурсиями инновационные предприятия региона, в числе которых и филиал Белгородэнерго. «Безусловно, такой поток школьников должен привести к осознанию ими очень важной мысли: профессионал – это человек, которой и физически, и морально, и инновационно готов к созидательной жизни», — подчеркнула она.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0