WorldClass

26 апреля 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший госслужащий не смог добиться уголовного преследования спикера гордумы Воронежа Владимира Ходырева

12.10.2015 18:44
Автор:

Воронеж. 12.10.2015. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа оставил без удовлетворения жалобу бывшего руководителя ФГУП «Проектное дорожно-ремонтное предприятие №10» Игоря Шакина на отказ следственного комитета возбуждать уголовное дело против спикера городского парламента Владимира Ходырева, сообщили в суде.

Суд встал на позицию ведомства, которое весной этого года не нашло оснований для уголовного преследования господина Ходырева по материалам банкротства дорожно-ремонтного предприятия.

Подробностей отклоненного заявления в следственном комитете раскрывать не стали. По информации местных СМИ, речь идет о продаже имущества разорившегося ФГУП по якобы заниженной цене. Помимо господина Ходырева бывший директор дорожно-ремонтного предприятия заподозрил в неправомерных действиях также руководителя местного управления Росимущества Николая Бацунова.

По данным арбитражного суда, банкротная процедура ФГУП «Проектное дорожно-ремонтное предприятие №10» была инициирована в начале 2010 года. Общая сумма задолженности составляла более 22,7 млн рублей. Среди кредиторов значился ряд физических и юридических лиц, а также налоговая служба. В ходе конкурсного производства имущество предприятия было распродано, а претензии заявителей погашены на сумму 14,3 млн рублей.

Интересно, что еще на стадии банкротства господин Шакин не раз пытался оспорить действия конкурсного управляющего Александра Ботвиньева. Он, в частности, ходатайствовал о принятии обеспечительных мер с целью недопущения продажи имущества предприятия «по кратно заниженной цене». В документах суда указывается, что бывший директор даже настаивал на отводе судьи, которая не реагировала на его просьбы затребовать в местном управлении Росимущества исчерпывающий список имущества банкрота, в частности, земельных активов. Однако все возражения господина Шакина в итоге не повлияли на ход банкротства и к началу 2014 года процедура была завершена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1