WorldClass

28 марта 2024, 21:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тематическая неделя – Агрохолдинг АСБ планирует инвестировать 18,7 млрд рублей в развитие своих воронежских активов

12.10.2015 17:46
Автор:

Воронеж. 12.10.2015. ABIREG.RU – ГК АСБ (агрохолдинг, основные активы расположены в Тамбовской и Воронежской областях) планирует инвестировать 18,7 млрд рублей в увеличение мощности сахарного завода в Грибановском районе, строительство элеватора, автотранспортного предприятия и очистных сооружений, сообщили «Абирегу» в правительстве Воронежской области.

Мощности сахзавода планируется увеличить с 3,2 до 12 тыс. тонн в сутки. Кроме того, в том же Грибановской районе планируется строительство элеватора на 150 тыс. тонн единовременного хранения и автотранспортного предприятия на 300 единиц техники. Строительство очистных сооружений для нужд сахзавода и райцентра планируется осуществить совместно с правительством региона. Реализовать инвестпрограмму компания надеется в течение семи лет.

Напомним, что летом ГК заявляла о планах по увеличению мощностей еще одного сахзавода – ООО «Кристалл» (Кирсанов, Тамбовская область) – с 4,5 до 20 тыс. тонн в сутки. Стоимость проекта компания не раскрывала, однако эксперты утверждали, что минимальный объем инвестиций может составить 9 млрд рублей. Реконструкция завода помимо увеличения мощностей может включить строительство цеха выработки гранулированного жома, паровой жомосушки и площадки для хранения мелассы (побочного продукта сахарного производства), строительство кагатного поля (бетонированная площадка для хранения свеклы) и новой ТЭЦ. Планируется, что реконструкция будет завершена к 2020 году. При этом главный архитектор Кирсанова Юрий Есин пояснил, что компания «пока не получила разрешения на реконструкцию».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Воронежсахар» зарегистрировано в 2005 году, уставный капитал – 20 тыс. рублей. Гендиректор Елена Максимова. Соучредители в равных долях – Юрий и Татьяна Хохловы, которые также являются соучредителями ООО «ГК АСБ». Выручка в 2014 году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль – 5,4 млн рублей.

По собственным данным, ГК АСБ объединяет семь предприятий в сфере агробизнеса и сельскохозяйственной переработки в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. В состав ГК входит два завода - «Воронежсахар» (Грибановский район) и «Кристалл». Всего группа изготавливает 145,2 тыс. тонн сахарного песка в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1