WorldClass

20 апреля 2024, 07:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дочка» черноземного агрохолдинга «Разгуляй» может не рассчитаться по облигациям в 1 млрд рублей

12.10.2015 17:29
Автор:

Воронеж. 12.10.2015. ABIREG.RU – ООО «Разгуляй-Финанс» (входит в структуру черноземного агрохолдинга «Разгуляй») может не погасить обязательства по облигациям серии БО-ОЗ, сообщили в «Разгуляе».

Согласно документам компании, номинальная стоимость облигаций – 1 млрд рублей. Ценные бумаги были размещены 24 апреля 2014 года, их срок обращения составляет пять лет.

С учетом приближающихся дат исполнения обязательств «Разгуляй-Финанс» проинформировал, что ценные бумаги – предмет сделок РЕПО с ООО «СМ Капитал», обязательства по которым не были исполнены последним в июле 2015 года. В связи с этим возможности компании по расчету с конечными держателями облигаций обусловлены исполнением обязательств по сделкам РЕПО со стороны ООО «СМ Капитал».

«Компанией были предприняты усилия по урегулированию просроченной задолженности контрагента с группой лиц ООО «СМ Капитал», однако к настоящему моменту соглашение не достигнуто», - говорится в сообщении «Разгуляя».

Отметим, что сейчас «Разгуляй» пытается расплатиться с долгами, возникшими после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей в марте 2009 года. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей, а основным кредитором выступает ВЭБ. Вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком обсуждается в течение уже четырех лет.

В начале июня в «Разгуляе» сообщили, что если к концу года переговоры с ВЭБом ни к чему не приведут, то агрохолдинг может уйти в банкротство и продать часть своих активов. Одним из вариантов реструктуризации долга, в частности, называлась продажа долга белгородской ГК.

А в сентябре этого года совет директоров «Разгуляя» избрал новыми членами правления членами сразу нескольких представителей ГК – гендиректора «Русагро» Максима Басова, Константина Лащинского и Елену Пушкареву. Гендиректором «Разгуляя» совет директоров назначил директора по инвестициям и связям с инвесторами ГК «Русагро» Сергея Трибунского. Тогда в «Русагро» заявили, что в рамках стратегического партнерства между компаниями в течение ближайших трех месяцев будет разработана совместная стратегия развития ПАО «Группа «Разгуляй», целью которой является снижение долговой нагрузки холдинга и создание комфортных условий для осуществления дальнейших инвестиций.

В начале октября СМИ сообщали, что наблюдательный совет ВЭБа одобрил ГК «Русагро» на приобретение долгов черноземного агрохолдинга «Разгуляй». Таким образом, под контроль белгородской ГК могут перейти почти все активы компании.

В «Разгуляе» ситуацию пока не комментируют.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской и Орловской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0