WorldClass

19 апреля 2024, 09:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три самолета липецкого «Виража» достались москвичам с дисконтом в 60%

12.10.2015 15:44
Автор:

Воронеж. 12.10.2015. ABIREG.RU – Три самолета обанкротившегося липецкого «Виража» достались московской компании и столичному бизнесмену за 36,5 млн рублей в совокупности, следует из сообщения Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На первых торгах три самолета планировалась реализовать в совокупности более чем за 60 млн рублей. Однако аукционы неоднократно признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В результате в августе арбитражный управляющий выставил на торги посредством публичного предложения три самолета начальной стоимостью 19,14 млн рублей и почти 16 млн рублей. Речь идет о двух растаможенных самолетах Cessna172S и одном нерастаможенном.

На первом этапе снижения начальная цена растаможенных самолетов составила 16,3 млн рублей, на втором этапе снижения – 14,35 млн рублей, на третьем – 12,4 млн рублей, на четвертом – 11,5 млн рублей.

В итоге Мустафа Аждар Оглы Асланов приобрел один растаможенный самолет за 13 млн рублей, а ООО «Родина техник» – два других за 12,1 млн рублей и 11,5 млн рублей соответственно.

Последнее зарегистрировано в Москве, там же расположен и главный офис. Техническая база – в Рязанской области на территории Сасовского летного училища гражданской авиации. Главное направление работы ООО «Родина техник» – развитие малой авиации, восстановление самолетов, техническое обслуживание авиационной техники (самолетов Як-18Т, Ан-2, L-410, Cessna 172 R, Cessna 172 S). Руководитель и владелец – Вадим Веряскин.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк России после скопившегося долга по оплате кредитной линии в 510 млн рублей. Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. На счетах компании лежит примерно 22,5 млн рублей.

Отметим, что «Вираж» разрабатывал и осуществлял серийное производство самолетов авиации общего назначения серии «Сигма». Входил в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом» и «Сигмой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0