WorldClass

29 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тематическая неделя - Несладкая жизнь черноземного сахара

12.10.2015 15:00
Автор:

Воронеж. 12.10.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Несмотря на переменчивые погодные условия Черноземье по-прежнему производит две трети отечественного сахара и является крупнейшим поставщиком для всех регионов России. В регионе за последний год произошли серьезные изменения среди крупнейших производителей: черноземный агрохолдинг «Разгуляй», пытающийся расплатиться с долгами с основным кредитором ВЭБ, продает активы белгородской ГК «Русагро», активы российско-казахстанского агрохолдинга «Иволга», ощущающего финансовые проблемы с начала года, постепенно скупает «Продимекс-холдинг». Аналитики утверждают, что в условиях кризиса малоэффективные заводы могут закрыться, не найдя новых инвесторов, впрочем, напоминая, что рынок и так близок к перенасыщению.

От перемены мест инвесторов сумма может измениться

Один из крупнейших производителей сахара в Черноземье – Группа «Разгуляй» (в собственности семь сахарных заводов) – давно уже ощущал финансовые проблемы. В 2009 году компания «Разгуляй» допустила дефолт по облигациям на 8 млрд руб. После этого в совет директоров агрохолдинга вошли представители ВЭБа и управляющей компании «Авангард Эссет Менеджмент», а основатель «Разгуляя» Игорь Потапенко был отстранен от руководства. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей, а основным кредитором выступает ВЭБ. Вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком обсуждается в течение уже четырех лет. В прошлом году компания приостановила работу трех сахарных заводов – в Курской и Белгородской областях, а также в Краснодарском крае. Кстати, в текущем году белгородский ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» так и не был перезапущен. В начале октября текущего года наблюдательный совет ВЭБа одобрил заявку белгородской ГК «Русагро» на приобретение 34 млрд рублей долгов «Разгуляя», ожидается, что в состав ГК перейдет ряд активов агрохолдинга; впрочем, точный перечень пока не известен.

Еще один крупный холдинг, не справившийся с кризисом, - российско-казахстанская «Иволга». Весной текущего года компания столкнулась с финансовыми проблемами, в арбитражных судах сейчас рассматривается несколько десятков исков, в том числе банкротных, ко многим структурам «Иволга-Холдинга». В отношении ООО «Сахар Золотухино» было открыто конкурсное производство, причем объем заявленных кредиторами требований компании оценивается примерно в 35 млрд рублей. Впрочем, о том, кому достанутся активы, все еще ведутся споры: летом Сбербанк переуступил полностью свой долг на 828 млн рублей структуре ГК «Русагро». Гендиректор ГК Максим Басов сообщал о планах создать в Курской области сахарный кластер, сравнимый по масштабу с тамбовским и белгородским проектами группы. Идея, как он уточнял, может быть реализована в том числе через приобретение курских активов холдинга «Иволга-Центр». Объем вложений в проект оценивался в диапазоне от 1 до 10 млрд рублей.

Однако в сентябре председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев сообщил о передачи сахзаводов «Иволги» ООО «БелСахар», ООО «Сахаринвест» и ООО «Сахар Золотухино» «Продимекс-Холдингу». Как сообщил «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией, «Продимекс» пока еще выступает оператором на предприятиях до момента выставления активов на торги. Однако из трех заводов было запущено только два: «БелСахар» в этом году не начинал работу. При этом претендентом на покупку земельных угодий «Иволги» называют «Мираторг».

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов отмечает, что финансовый кризис сказывается даже на крупных холдингах с большим количеством кредитов: «Несмотря на рост цен на сахар на территории России, проблемы ощутили уже Группа «Разгуляй» и «Иволга». Часть их займов оформлено в иностранной валюте, девальвация рубля привела к увеличению долговых обязательств. Таким образом, увеличивается вероятность закрытия некоторых сахзаводов, а после введения взаимных санкций интерес иностранных инвесторов к активам в России заметно охладел. В итоге неясно, кто сможет выкупить простаивающие предприятия. «Продимекс» и ГК «Русагро», крепко стоящие на ногах, не в состоянии выкупить все сахзаводы. В таких условиях может возникнуть опасность закрытия и последующей потери предприятий».

Отметим, что при этом площади посевов сахарной свеклы продолжают расти.

Посевы увеличиваются

Практически все регионы Черноземья впервые после двухлетнего спада заявили в текущем году об увеличении посевов сахарной свеклы. Во многом сказался успешный для аграриев предыдущий сезон, когда из-за снижения валового сбора в связи с неблагоприятными погодными условиями цены на сахарную свеклу увеличились.

Впрочем, в этом году цена не претерпела значительных изменений во многом благодаря высоким ценам на конечный продукт – сахар.

Гендиректор предприятия липецкого ООО «Агробизнес» Александр Чил-Акопов отмечает, что компания планирует получить наивысший сбор сахарной свеклы за всю историю компании благодаря высокой урожайности культуры – порядка 500 ц/га, тогда как в прошлом году показатель не превышал 220 ц/га.

Директор ОАО «Добринский сахарный завод» Николай Рыбалкин также отмечает успешность отрасли в текущем году: «Несмотря на низкий урожай прошлого года мы смогли удержать высокий уровень выработки сахара благодаря высокой сахаристости свеклы. В текущем году валовый сбор увеличен. Впрочем, качество сахарной свеклы тоже осталось на уровне: сахаристость не снизилась в силу благоприятных погодных условий и отсутствия дождя в августе и сентябре».

Оптимистичные настроения аграриев во многом связаны с ростом цен на сахар, которые формирует хорошую цену на сырье. В середине августа оптовая цена сахара составила 40 рублей за кг, в 2014 году в это время он стоил около 25 рублей. Такая стоимость помогла установить закупочную цену на свеклу около 3 тыс. руб. за тонну. С начала августа цены снижались; по мнению аналитиков, нижний предел стоимости может быть достигнут уже к концу ноября. Впрочем, на рынок значительно влияют изменение курса рубля и рост издержек растениеводов, что будет поддерживать относительно высокие текущие и ожидаемые цены. Большая часть расходов свекловодов номинирована в валюте – семена, техника, средства химзащиты. Председатель правления Союза сахаропроизводителей Андрей Бодин соглашается с тем, что текущий год удачен для аграриев и добавляет, что производство сахарной свеклы в текущем году увеличилось в среднем на 53% по сравнению с прошлым годом; впрочем, также увеличились и расходы на 1 га посадок – на 43%.

По его словам, серьезные проблемы в отрасли наблюдается в области спецтехники: парк изношен, а стоимость обновления парка стала практически недосягаемой в связи с валютными колебаниями.

Евгений Иванов отмечает, что при нестабильном курсе валют в следующем сезоне инвестиции в свеклосахарную отрасль могут снизиться: «Некоторые аграрии задумаются, не заняться ли зерновыми (кроме пшеницы), масличными, бобовыми и прочими агрокультурами, экспорт которых не ограничен», — предполагает эксперт.

Важно отметить, что увеличение посевов также может быть опасно: перспективы существенного (более чем на 8-10%) расширения площадей выращивания сахарной свеклы в РФ упираются в ограниченную емкость рынка сахара, которая с учетом импорта из Беларуси и минимального экспорта составляет примерно 5,3 млн тонн.

«Наибольшую опасность сейчас представляет кризис перепроизводства: экспортный потенциал сахара микроскопический, измеряется тысячами тонн. При продолжении роста продуктивности отрасли может привести к провалу цен и банкротствам в отрасли в течении следующих пары лет», - отмечает Евгений Иванов.

Сахзаводы наращивают мощности

В Черноземье продолжают анонсировать проекты строительства сахзаводов, несмотря на то что многие из подобных планов близки к провалу.

Напомним, в текущем году ООО «Данковская сахарная компания» заявляло о планах по строительству на территории ОЭЗ РУ «Данков» в Липецкой области сахарного завода, перерабатывающего в сутки 12 тыс. т сахарной свеклы, а также 1,5 тыс. т сахара-сырца. Анонсированная стоимость проекта – 232 млн евро.

В Тамбовской области также ожидается значительное увеличение перерабатывающих мощностей: на 80% завершено строительство завода ООО «Тамбовская сахарная компания» в Мордовском районе (заявленная мощность — до 12 тыс. т сахарной свеклы и 1,5 тыс. т сахара-сырца), однако по данным управления сельского хозяйства сейчас инвесторами ведется «работа по привлечению дополнительного финансирования для завершения строительства». Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов отмечает, что в случае запуска мордовского сахзавода остается проблема недостатка сырья: сейчас всю сахарную свеклу перерабатывают существующие заводы, и где переработчики смогут приобрести дополнительное сырье, неясно.

С ним не согласен Николай Рыбалкин: «Любой переработчик заранее задумывается о сырье. Если инвестор планирует наращивать мощности, то он автоматически задумывается о дополнительных посевах сахарной свеклы. Другой вопрос, что строительство завода с нуля – очень затратная инициатива, сейчас все опытные сахаропроизводители стремятся нарастить мощности на существующих площадках».

Отметим, что на самом ОАО «Добринский сахарный завод» в сентябре был утвержден план дальнейшей модернизации предприятия, рассчитанный на 2016-2020 годы стоимостью 1,62 млрд рублей. Модернизация коснется систем, связанных с производством сахара, снижения экологически вредной нагрузки на окружающую среду. Поэтапная модернизация позволит увеличить мощность переработки свеклы сначала до 12, а затем до 15 тыс. тонн в сутки.

Один из крупнейших проектов модернизации сезона - заявленный в апреле текущего года ГК «Русагро». Компания заявила о планах по инвестированию 5 млрд рублей в ОАО «Знаменский сахарный завод», что позволит увеличить мощность переработки сахарной свеклы с 6 до 8 тыс. т в сутки и возвести на площадке линию дешугаризации мелассы, которая позволит значительно снизить потери сырья и нарастить итоговый выход сахара.

Летом ГК АСБ (агрохолдинг, основные активы расположены в Тамбовской и Воронежской областях) также заявила о планах увеличить мощность переработки свеклы на сахарном заводе ООО «Кристалл» (Кирсанов, Тамбовская область) с 4,5 до 20 тыс. тонн в сутки. Стоимость проекта компания не раскрывала, однако эксперты утверждают, что минимальный объем инвестиций может составить 9 млрд рублей. По планам компании, реконструкция завода помимо увеличения мощностей будет включать в себя цеха выработки гранулированного жома, паровой жомосушки и площадки для хранения мелассы (побочного продукта сахарного производства), строительство кагатного поля (бетонированная площадка для хранения свеклы) и новой ТЭЦ. Планируется, что реконструкция будет завершена к 2020 году. При этом главный архитектор Кирсанова Юрий Есин пояснил, что компания «пока не получила разрешения на реконструкцию».

Известный «провальный» проект сахзавода «Корни» вновь притормозил с развитием. Впервые о заводе стоимостью 7-9 млрд рублей в Тербунском районе Липецкой области было заявлено в 2006 году. Тогда рассчитывали, что уже осенью 2008 года завод начнет перерабатывать по 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Проект пыталась реализовать московская компания «Атомэнергомонтаж», но во время кризиса 2008 года она оказалась в сложном финансовом положении и заморозила строительство. Затем проект перешел к компании «Зерос». Но «Зеросу» не открыли кредитную линию сначала из-за смены руководства в «Россельхозбанке», а затем в связи со скандалом, связанным с экс-министром Еленой Скрынник, которая подписывала проект. Весной текущего года в Тербунском районе было зарегистрировано юрлицо для реализации проекта – ООО «Тербунский сахарный завод», близкое к структурам банка «Авангард». Впрочем, компания до сих пор не подала заявку даже на участок для размещения объектов. О дальнейших планах также пока неизвестно.

Таким образом, эксперты не видят острой необходимости в наращивании крупных объемов производства: обвал на рынке из-за перенасыщения может крайне негативно сказаться на всем сегменте в условиях низкого сбыта.

Евгений Иванов отмечает, что в последние годы вывоз из России снизился, в том числе из-за перепроизводства сахара на Украине и в Молдове. «В результате цены на него там сложились ниже мировых, и наши общие рынки сбыта – в основном в Средней Азии – заполнил сахар из этих двух стран», – поясняет эксперт. В лучшем случае ситуация изменится к осени 2016 года. Но даже тогда экспорт российского сахара будет невысок – 20-30 тыс. тонн. «Это капля по сравнению с объемами производства», – отмечает Иванов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0