WorldClass

26 апреля 2024, 04:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На территории заброшенных промпредприятий Ленинского района Воронежа ДСК построит жилой комплекс и разобьет сквер

21.09.2015 13:07
Автор:

Воронеж. 21.09.2015. ABIREG.RU – ОАО «Домостроительный комбинат» намерен построить в Ленинском районе Воронежа жилой комплекс общей площадью 132,5 тыс. кв. м. Об этом стало известно по итогам заседания градостроительного совета, прошедшего накануне, где была рассмотрена концепция застройки, подготовленная ЗАО «Проектный институт «Гипрокоммундортранс».

Как уточнили в ДСК, предполагается возведение двух групп монолитных зданий высотой от 13 до 25 этажей, рассчитанных на 1,8 тыс. квартир: 992 однокомнатных, 540 двухкомнатных и 298 трехкомнатных. Разработчики акцентируют внимание на создании особой внутренней инфраструктуры зданий, где предусмотрено создание «дворов-газонов», в которых не будет машин: концепцией заявляет о строительстве подземного паркинга на 1,5 тыс. машино-мест. Архитектура комплекса предполагает создание многочисленных балконов и террас, отделку фасада керамогранитом и панорамные окна с темным стеклом. Класс будущего жилья характеризуется застройщиком как «социальный плюс».

Кроме того, в жилом комплексе планируется строительство детского сада на 120 мест.

Строительство должно развернуться на территории бывших промпредприятий общей площадью 4,08 га в границах улиц Красноармейской, Станкевича и Красных Партизан. В настоящее время специалисты-строители обозначают данный участок как «депрессивный».

По мнению разработчиков, возведение жилкомплекса позволит создать дублера улице 20-летия Октября в результате продления проезжей части улицы Красноармейской до улицы Выборгской.

По оценкам экспертов, реализация проекта потребует от ДСК вложений в сумме от 2,5 до 3 млрд рублей.

Стоит отметить, что прилегающая к месту застройки территория имеет историко-культурную ценность. В переулке Свечном, соединяющим улицы Красноармейскую и Красных Партизан, в начале 80-х годов XIX века был возведен свечной завод Воронежской епархии, от которого в настоящее время остался «Дом жилой свечного завода» 1881 года, включенный в реестр объектов культурного наследия региона. Инвестор берет на себя обязательства по сохранению данного здания, и планирует разбить сквер рядом с ним.

Как пояснил «Абирегу» генеральный директор ОАО «ДСК» Александр Трубецкой, окончательный проект еще не утвержден. «Необходимо доработать концепцию жилой застройки, учитывая рекомендации, полученные на градостроительном совете», - добавил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0