WorldClass

20 апреля 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спикер Воронежского областного парламента Владимир Ключников: «Дума - не митинг во дворе»

10.09.2015 13:36
Автор:

Воронеж. 10.09.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Через несколько дней станет известен состав Воронежской областной Думы VI созыва. Пятилетка: как это было и как будет? Спикер Владимир Ключников в интервью «Абирегу» - об этом и многом другом.

- Владимир Иванович, для вас эти выборы далеко не первые. Чем они отличаются от предыдущих?

- В области сегодня создана спокойная социально-экономическая обстановка. Сложился довольно высокий уровень доверия к власти. Доверие людей является определяющим в проведении кампании. Особенно грязных технологий мы в этот раз не наблюдаем. Это объясняется тем, что последняя пятилетка была экономически и политически стабильной.

Но все-таки события на Украине, ситуация в мире, санкции наложили отпечаток на настроения людей. Этим пользуются оппозиционные партии в своей агитации - находят злободневную тему и бьют в одну точку.

- Вы считаете нормальным, что к участию в выборах не допустили непарламентские партии?

- Чтобы их допустить, нужно одно – авторитет у людей. Он у них есть? Рейтинг у таких партий - ноль целых, ноль десятых. Принесут эти люди пользу Воронежу? Сомневаюсь. У этих партий кадровый голод. Сплошные лозунги и никаких конструктивных мыслей. А дума - не митинг во дворе.

- У Родины разве маленький рейтинг?

- «Родина» - это другой разговор. Партия, считаю, безответственно отнеслась к избирательной кампании. Делать надо все по закону, даже если за тобой стоит лидер общественного мнения. Показательно, что «Родина» не стала обжаловать решение избиркома в суде - значит, согласилась с его выводами.

- Можете в двух словах подвести итоги работы пятого созыва? Что удалось сделать, что нет?

- Я председатель Думы и мне бы не хотелось ставить себе оценки. Пусть работу оценят 13 сентября жители Воронежской области, наши избиратели. Могу сказать одно: у нас работал профессиональный состав, способный решать любые вопросы. И я старался организовать работу так, чтобы Дума была полезна людям, имела свой голос, решала насущные вопросы воронежцев. Как руководитель не делил партии на «свои» и «чужие». И какой бы ни была моя партийная принадлежность, в своей деятельности исходил из интересов всех жителей области. Ведь на законодательном процессе основывается вся государственная политика. Какие-то просчеты, недостатки при ее проведении могут очень дорого обойтись.

- За какие законы, принятые нынешним составом, вам не стыдно? Какие, наоборот, были спорными?

- Стыдно - не то выражение. Есть неудобные законы. Введение платы за капремонт – удобный закон? Мы понимаем, что залезли в карман человеку. И это нам не добавляет авторитет. Но мы вынуждены принимать такие законы - требование федерального законодательства и состояния жилфонда.

- Сама-то идея отличная. Но вот суммы, прописанные в квитанциях, не совсем адекватные.

- Шесть рублей с квадратного метра - непосильная сумма? Возьмем среднестатистического воронежца - 50 кв. метров квартира. Итого ему придется платить 300 рублей в месяц. Много? Давайте не будем платить - пусть у нас будут обшарпанные подъезды и вода в подвалах. Так будет лучше? Вы не забывайте, что у нас есть льготники, для которых бюджет будет готов выделять необходимую сумму. Без помощи граждан государство не может полноценно решить этот вопрос. На это нужны колоссальные деньги. Эксперты от оппозиции заявляют, что на капремонт по всей России требуется чуть более 4 триллионов рублей. Но я убежден, что сумма намного больше. Тем более, что мы должны не просто решить существующие сегодня проблемы, но и сформировать механизм проведения капитального ремонта в будущем. Ведь те дома, которые сегодня считаются новыми, завтра тоже будут нуждаться в обновлении.

- Буквально перед окончанием работы облдума приняла еще один не очень удобный закон - изменение правил взимания налога на недвижимость. С 2016 года он будет рассчитываться от кадастровой стоимости, а не от инвентаризационной, как было раньше. Опять залезли к нам в карман?

- Если человек живет в особняке на 700 метров и платит копейки, согласитесь, это неправильно. Все люди пенсионного возраста полностью освобождаются от этого налога на один объект каждой категории недвижимости. Но если пенсионер имеет вторую квартиру, гараж или дачу - за это он уже будет платить.

- Не так давно депутаты обращалась к федеральным властям с просьбой разобраться в повышении тарифов «Росводоканала». Вас услышали власти? Вам дали ответ?

- Это сложный вопрос. В тарифе сидят наши потери, расхлябанность и много еще чего. Но с этой сферой нельзя шутить. Это жизнеобеспечивающая сфера. Нельзя, чтобы она испытывала недостаток финансирования.

К сожалению, ответ на наш запрос мы не получили. Федеральные власти просят нас сделать расчеты по всей России, но в наших силах посчитать только по Воронежской области.

- За время вашего депутатства это уже третий или даже четвертый кризис. Переживем?

- Сегодня у нас региональный бюджет – далеко за 70 млрд рублей. А еще десять лет назад он до 15 млрд не дотягивал. В 90-е, когда в казну поступало и вовсе порядка 1 млрд. в деноминированных рублях, мы платили зарплату людям пшеном, солью, колбасой. Поэтому в разные годы решались разные задачи. Но сегодня Воронежская область защищена тем, что экономика региона диверсифицирована. У нас нет, например, металлургического производства, от которого зависит половина бюджета. Сегодня мы получили нормальный урожай - значит, будем, как минимум, с хлебом.

- Российское правительство будет вносить в этом году впервые бюджет на год. Региональная дума так же сделает?

- Конечно. Сейчас никто не может прогнозировать, что будет с экономикой через год, не говоря о более длительных сроках.

- В связи со всеми этими событиями Вы с оптимизмом смотрите в будущее или все же есть ощущение грядущих крайне неприятных событий?

- Если бы я был пессимистом, я бы давно сидел на берегу реки и ловил рыбу. Я по своей натуре, должности, если хотите, жизненному своему кредо, не могу быть пессимистом.

Да, 2016-й год будет нелегким, но не катастрофическим. Надо воспринимать все спокойно. Социальные выплаты власть обеспечит полностью. Уверен. Что-то подорожает, но не все покупают красную икру ... Я не говорю, что люди живут хорошо. Каждый седьмой человек в России по статистике находится за чертой бедности. Но нельзя нагнетать. И задача власти сказать: «Мы гарантируем - хуже не будет».

Что касается каких-то возможных потрясений, революций, скажу словами уважаемого мной Евгения Примакова: в России нет социальной базы, чтобы несистемная оппозиция подняла людей на баррикады. Да, социальная атмосфера может быть тяжелой, но перевороты в России сегодня невозможны.

- Недавно глава области Алексей Гордеев назвал мэра Воронежа Александра Гусева не достаточно жестким. Вы достаточно жесткий руководитель?

- Я возглавляю коллегиальный орган, и, несмотря на руководящую должность, - один из 56 избранных депутатов. Руководствуюсь только методом убеждения. Права приказать депутатам считаю недопустимым. Да и излишняя жесткость в работе председателя Думы не требуется.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0