WorldClass

28 марта 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» «подлечит» Матырское водохранилище 30 тоннами белого амура

08.09.2015 15:42
Автор:

Липецк. 08.09.2015. ABIREG.RU – Липецкое сельхозпредприятие «Липецкрыбхоз» планирует выпустить в Матырское водохранилище 30 тонн взрослого белого амура для улучшения экологического состояния водоема, сообщил «Абирегу» генеральный директор предприятия Михаил Бугаков.

В предыдущие годы, зарыбление Матырского водохранилища промысловыми сортами рыб осуществлялось за бюджетные средства. Во что обойдется ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» благотворительная акция, господин Бугаков не уточнил. Однако, учитывая что кг живого белого амура по состоянию на сегодняшний день стоит 175 рублей, стоимость акции составит не менее 5 млн рублей.

Как пояснил топ-менеджер, белый амур должен улучшить экологическое состояние водохранилища, поедая жесткую растительность.

«Белый амур поедая жесткую растительность делает воду чистой и прозрачной. Это мелиоратор водоемов», - пояснил господин Бугаков.

Как объясняют ученые, на Матырском водохранилище «из-за бурного развития макрофитов плохая пищевая обеспеченность молоди», что приводит к ее высокой смертности «на ранних этапах онтогенеза». Они считают, что вселение в водохранилище белого амура из расчета 300 голов на га, «позволит повысить рыбопродуктивность аборигенных видов рыб до 50 кг на га».

ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» занимается выращиванием и продажей пресноводной рыбы и производством рыбопосадочного материала. Предприятие образовано в 1972 году, имеет 2000 га рыбохозяйственных прудов. На долю компании приходится 70% пресноводной рыбы, произведенной в Липецкой области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0