WorldClass

25 апреля 2024, 19:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежских кандидатов в сенаторы обяжут публиковать декларацию о доходах

04.09.2015 18:50

Нынешнее законодательство позволяет выдвиженцам не разглашать свой заработок

Кандидатов в сенаторы могут обязать публиковать декларацию о доходах ещё на этапе выдвижения в Совет федерации. Соответствующие поправки в законодательство готовит Госдума. Таким образом, планируют уравнять кандидатов в СФ с кандидатами в депутаты, губернаторы и президенты. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщил «КоммерсантЪ».

По действующему законодательству, кандидаты в сенаторы должны предоставлять сведения о своих доходах в законодательное собрание или главе региона. Об обязательной публикации декларации при этом ничего не говорится.

Правда, кандидат в сенаторы от законодательной власти раскрывать свои расходы и доходы обязан, в отличие от выдвиженца главы региона. В последнем случае данные публикуются только, когда кандидат становится сенатором.

- Человек, ставший членом СФ, всё равно должен будет подать декларацию до 1 апреля, как того требует закон, - цитирует «КоммерсантЪ» главу комитета СФ по регламенту Вадима Тюльпанова. – Вдруг из декларации выяснится, что он не соответствует требованиям к кандидату в члены СФ, лучше проверять заранее.

Отметим, закон запрещает кандидатам иметь иностранные счета и финансовые инструменты. А если расходы выдвиженца, его супруги или несовершеннолетних детей за год превышают доход за последние три года, то кандидату следует объяснить, откуда взялись потраченные деньги.

В издании также отметили, что поправки вряд ли коснутся кандидатов в сенаторы, которые выдвигаются на сентябрьских выборах. К примеру, экс-главу РЖД Владимира Якунинина нововведение не затронет.

Отметим, нынешние сенаторы от Воронежской области Галина Карелова и Сергей Лукин, как и полагается, пройдя выборы, обнародовали сведения о своих доходах.

Так, за прошлый год Галина Карелова заработала около 4,3 миллиона рублей. У неё есть половина квартиры и парковочное место. При этом информации об имуществе родных сенатора нет.

Сергей Лукин за 2014 года заработал 4,2 миллиона рублей. Он владеет двумя квартирами в России и половиной квартиры в Черногории. Также у Сергея Лукина есть два гаража, два участка земли, гидроцикл «Ямаха» и мотолодка «Воронеж».

Для сравнения, самый большой доход у сенатора от Камчатского края Валерия Пономарева. Он за год заработал – 372,8 миллиона рублей. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко за 2014 получила 160,3 миллиона рублей.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 17:35, 04.09.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0