WorldClass

26 апреля 2024, 00:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отказал следствию в аресте скандального орловского депутата Виталия Рыбакова

04.09.2015 18:28
Автор:

Воронеж. 04.09.2015. ABIREG.RU – Заводской райсуд Орла отказал региональному СУ СК в аресте депутата областного совета Виталия Рыбакова, сообщил «Абирегу» адвокат парламентария Виктор Алиев.

По его словам, следователи, ходатайствовавшие о заключении депутата под стражу, не смогли доказать намерения господина Рыбакова скрыться от правосудия. Свою позицию силовики аргументировали тем, что депутат якобы препятствовал оперативным действиям.

«Якобы во время обысков Рыбаков угрожал следователю и бросался на ОМОН. И что якобы по его заданию в помещение зашел человек с пистолетом», - рассказал Виктор Алиев, резюмировав, что судом эти аргументы были оставлены без внимания.

Адвокат депутата также отметил, что вечером 3 сентября против Виталия Рыбакова было возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 1 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями»). Оно, как утверждает господин Алиев, аналогично уже расследуемому эпизоду (размещение рекламы в местной газете, обвинение было повторно предъявлено в июне). Разница лишь в сроках: на этот раз депутату инкриминируется злоупотребление полномочиями в 2011-2012 годах, в то время как предыдущие злоупотребления касались 2012 года.

Напомним, что 13 августа областная прокуратура во второй раз вернула материалы по делу господина Рыбакова на доследование, а уже 28 числа следствие возбудило против него очередное уголовное дело (ч. 1 ст. 312 УК РФ). 31 августа на Лесоторговой базе (считается основным активом господина Рыбакова) и в его доме проходили обыски.

Виталий Рыбаков попал в центр уголовного скандала летом прошлого года после неудачной попытки баллотироваться на пост губернатора Орловской области. Тогда силовики заподозрили предпринимателя в махинациях с землями возглавляемой им Базы строительных товаров. В середине ноября господин Рыбаков был уволен с должности директора базы, а спустя месяц следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении депутата под домашний арест. Однако Заводской районный суд Орла отпустил парламентария под залог в 1 млн рублей.

Первоначально против Виталия Рыбакова было возбуждено пять уголовных дел, которые позднее объединились в одно с пятью эпизодами. Однако расследование самых «тяжелых» из них, связанных с многомиллионными махинациями с землей, в апреле этого года было прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас актуальными остаются два эпизода о превышении господином Рыбаковым должностных полномочий на посту директора муниципальной базы (ст. 201 УК РФ). Первый эпизод связан с невыгодной арендой навесных конструкций, второй – с размещением в местной газете рекламы сторонних товаров. Обвинение депутату было повторно предъявлено в конце июня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0