WorldClass

29 марта 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор Сергей Лукин призвал активизировать строительство социального жилья в Воронеже

04.09.2015 17:34
Автор:

Воронеж. 04.09.2015. ABIREG.RU – Строительство социального жилья должно стать основным инструментом для решения жилищных проблем в условиях низких доходов населения и затяжного экономического спада, считает член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин. Об этом он заявил на форуме «Доступное и качественное жилье для воронежцев».

По словам господина Лукина, на сегодняшний день темпы роста цен на жилье существенно превышают как темпы роста его себестоимости, так и темпы роста реальных доходов населения. При этом инструмент ипотечного кредитования, несмотря на существенную государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки, остается недоступным для большинства граждан из-за значительного первого взноса.

В такой ситуации сенатор видит выход в комплексном освоении новых территорий и строительстве социального жилья. «В решении жилищной проблемы основной курс должен быть на активизацию строительства социального жилья. Стимулирование кредитования необходимо, но ипотека не может стать единственно верным решением. Очевидно, что самый эффективный путь – это плановое освоение территорий, причем освоение комплексное – с созданием рабочих мест, строительством социальных и досуговых объектов для населения. При таком подходе снижаются общие затраты на прокладку дорог, коммунальной инфраструктуры, возведение необходимых социальных объектов, а также сразу создается комфортная для человека среда обитания, а именно такую задачу ставит губернатор Алексей Гордеев», - подчеркнул Сергей Лукин.

Напомним, что в Воронеже в рамках программы «Жилье для российской семьи» запланировано строительство более 400 тыс. кв. м нового жилья экономкласса. Проекты реализуют крупнейшие региональные застройщики – ОАО «Домостроительный комбинат», ООО «Выбор», ЗАО «ВМУ-2» и другие. Представители этих компаний также присутствовали на форуме «Доступное и качественное жилье для воронежцев».

Как рассказал заместитель генерального директора Домостроительного комбината Андрей Соболев, на данный момент компания уже начала реализацию жилья в рамках льготной государственной программы по договорам целевого участия (35 тыс. рублей за кв. м). По его словам, первые 15 квартир уже проданы в поселке Шилово.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1