WorldClass

28 марта 2024, 22:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским властям ради нового квартала «Выбора» придется прокладывать путепровод под железной дорогой у ст. Придача

03.09.2015 22:40
Автор:

Воронеж. 03.09.2015. ABIREG.RU – Для обеспечения нового квартала «Озерки» на левом берегу Воронежа (ул. Илюшина, 1,25 млн кв. м. жилья) транспортной инфраструктурой городские власти готовы организовать путепровод под железной дорогой на ул. Циолковского (в районе ст. Придача), рассказал «Абирегу» вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.

По его словам, «пробивка магистрали» по ул. Циолковского позволит снять большинство транспортных проблем в этом районе Воронежа. «Создание путепровода предусмотрено генпланом, и такая задача стоит в планах. Необходимо сделать развязку разных уровней и развести железнодорожные пути и ул. Циолковского», – резюмировал господин Астанин.

Сейчас ул. Циолковского, берущая начало от ул. Илюшина и заканчивающаяся на наб. Авиастроителей, фактически разделена на две части железнодорожными путями (в районе ст. Придача). Пешеходное движение там организовано по надземному мосту, а вот движение автомобильного транспорта отсутствует как таковое. В результате жители микрорайона «ВАИ» вынуждены добираться до центральных городских магистралей многокилометровыми «крюками»: или через ул. Волгоградскую, или через ул. Лебедева. При этом общественный транспорт ходит исключительно через ул. Волгоградскую, что неизменно приводит к образованию пробок и заторов. Учитывая, что новоселами «Озерков» в обозримом будущем должны стать более 30 тыс. человек, вопрос развития транспортной инфраструктуры в этом районе Воронежа становится особенно актуальным.

Между тем источник финансирования строительства нового путепровода еще не определен. Более того, его появление пока вызывает вопросы, ведь в ноябре прошлого года многие проекты уже запланированных развязок оказались под угрозой из-за сокращения объемов финансирования дорожной отрасли. Речь, в частности, шла о развязках на Московском проспекте, ул. 9 Января и ул. Остужева. Как оказалось, в бюджете на 2015 год на дороги было запланировано всего 971 млн, тогда как первоначально речь шла о почти 2,4 млрд рублей. При этом отказ от проектов грозил транспортным коллапсом, поскольку речь шла в том числе о сообщении с крупными застраиваемыми микрорайонами города. В декабре проблема дорожного строительства озаботила чиновников уже федерального уровня. В итоге критической ситуации удалось избежать за счет дополнительного финансирования на 1,2 млрд рублей, однако достоверной информации о судьбе городских развязок так и не появлялось.

Напомним, что общая площадь нового квартала «Озерки» составит 72,2 га. Микрорайон разделен на пять кварталов, основу которых составят 17-этажные и 25-этажные высотки (1,25 млн кв. м). В 18,3 тыс. квартир общей площадью 957 тыс. кв. м смогут разместиться 32,3 тыс. человек. Возведением квартала займется ООО «Озерки» - структура строительной компании «Выбор» депутата Облдумы Александра Цыбаня. Сроки реализации проекта и его стоимость пока не афишируются. В конце прошлого года господин Цыбань оценивал последний показатель в «десятки миллиардов рублей».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1