WorldClass

29 марта 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» ТОП-100» – Роман Болгов, генеральный директор СП «Дон»: «Импортозамещение в Воронежской области началось еще несколько лет назад»

01.09.2015 12:54
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежская область только за этот год отметилась открытием ряда крупных животноводческих комплексов, региональное строительство в сфере АПК продолжается, на подходе еще несколько объектов в разных районах региона. Рамонское муниципальное образование в этом плане стоит особняком: там агарные, и не только, проекты развиваются с поразительной быстротой. Одним из самых заметных и интригующих производств в районе станет крахмало-паточный завод СП «Дон». В качестве сырья там будет использоваться кукуруза, годовой объем переработки которой составит 45 тыс. тонн (первый этап).

– О проекте строительства крахмало-паточного завода говорят не только власти, но и участники строительного рынка. На какой стадии сейчас находится возведение предприятия? В связи с удорожанием кредитов и повышением стоимости зарубежных материалов не отказываетесь от планов и сроков?

– В текущий момент самая сложная часть возведения предприятия уже выполнена – произведены бетонные работы, что называется, «из подземелья» уже вышли. Основные вопросы с подведением инженерных коммуникаций также практически решены.

В предприятие на данный момент вложено порядка 180 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 470 млн рублей, сейчас прорабатывается вопрос получения кредитных средств. Из-за удорожания материалов, увеличения стоимости строительно-монтажных работ цена проекта выросла за год где-то в 1,8 раза.

– Как решался вопрос с оборудованием? Отечественные предприятия, производящие сельскохозяйственное оборудование, в один голос утверждают, что российская техника и материалы ни в чем не уступают зарубежным.

– Основная часть покупаемого оборудования – из России, это как воронежские предприятия, так и соседние регионы, в частности Белгородская область. Цена на отечественную продукцию тоже подросла, к слову. К сожалению, часть материалов нельзя приобрести в России вообще и приходится закупать в Китае. Раньше можно было приобретать не имеющее аналогов в России оборудование на Украине, и выходило бы дешевле, но сейчас это невозможно.

Вообще, Воронежская область в плане импортозамещения начала активную деятельность еще до того, как все стали об этом говорить. И настоящий темп заметно опережает показатели соседних регионов. А Рамонский район в плане новых производств и вовсе стоит особняком в области, тут даже на бирже труда особо никто не состоит.

– Вы как активный участник аграрного рынка чувствуете добрую и заботливую руку властей? Вообще, на какую поддержку могут рассчитывать сельхозпредприятия в нашей стране и регионе?

– Если говорить сейчас о доступности краткосрочных кредитов, то для всех сельхозпредприятий действует достаточно гибкая и эффективная система субсидирования. Власти компенсируют большую часть процентов по кредиту сроком на один год. С другой стороны, если говорить об инвестиционных кредитах на несколько лет, то выдаются они под другие проценты.

– Строительные компании, производственные гиганты утверждают, что существуют большие трудности с молодыми профессионалами. При этом положение аграриев в данном вопросе редко обсуждается. Насколько серьезна проблема с кадрами в АПК и как ее можно решить?

– Вопрос омоложения кадрового состава в аграрном секторе стоит очень остро. Многие рабочие профессии существуют только за счет пенсионеров. Бывали случаи, когда молодые специалисты увольнялись с соседних сельхозпредприятий и шли работать охранниками в торговые центры. Там, по их мнению, работа спокойнее. Ведь в аграрном секторе работа физически тяжелее плюс носит сезонный характер. Но все равно пытаемся вернуть ценных профессионалов обратно к земле.

Сейчас также с властями обсуждаем строительство в Рамонском районе агрогородка, что должно удерживать в АПК молодых работников.

– Какие перед вами стоят самые важные задачи в краткосрочной перспективе?

– Уже начинается активная подготовка к уборочной. Воронежские аграрии надеются, что в этом году урожайность будет выше, чем в прошлом. Планируем получить в текущем году порядка 18 тыс. тонн сельхозпродукции, это больше, чем в 2014 году. Плюс добавится еще урожай картофеля и сахарной свеклы.

Согласно прогнозу урожая текущего года, сейчас решаем вопросы с тем, куда это все сложить на хранение.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0