WorldClass

26 апреля 2024, 10:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На НЛМК приступили к реконструкции энергетических мощностей

24.08.2015 14:32
Автор:

Воронеж. 24.08.2015. ABIREG.RU – Новолипецкий металлургический комбинат (основная площадка Группы НЛМК) приступил к реконструкции главной понизительной подстанции №16 (ГПП-16), сообщили «Абирегу» на предприятии.

Данная подстанция снабжает электричеством четыре цеха предприятия: конвертерный, огнеупорный, цех переработки металлургических шлаков и цех водоснабжения.

По словам руководства, реконструкция повысит надежность обеспечения энергоресурсами конвертерного цеха №2, который значительно увеличит нагрузку на подстанцию после ввода в строй новой высокоэффективной системы газоочистки для двух конвертеров.

В рамках реконструкции на ГПП-16 к двум действующим трансформаторам установят дополнительный мощностью 63 МВА. Суммарная мощность трех трансформаторов после реконструкции составит 189 МВА. В результате перераспределения нагрузки срок эксплуатации каждого трансформатора увеличится на 30%.

Начальник энергетического производства НЛМК Владимир Христофоров отметил, что модернизация конвертерного производства в рамках Стратегии-2017 требует больше электрических мощностей как для уже действующих агрегатов, так и для реализации новых инвестиционных проектов. «Реконструкция ГПП-16 позволит повысить надежность и эффективность работы энергетического комплекса НЛМК», – резюмировал господин Христофоров.

По предварительным подсчетам, инвестиции в реконструкцию подстанции составят около 700 млн рублей. Завершение проекта запланировано на первую половину 2016 года.

Напомним, что в текущем году НЛМК приступил к реализации проекта по замене турбогенератора №5 на теплоэлектроцентрали. Установка нового агрегата повысит надежность оборудования и увеличит рабочую мощность генератора на 10% до 60 МВт. Суммарная установленная мощность собственной генерации НЛМК составляет 502 МВт, доля выработки собственной электроэнергии – 54% от потребления. Запуск в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Инвестиции в проект составят около 1,9 млрд рублей.

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки группы НЛМК с активами в России, ЕС и США. Объем производства стали на Липецкой площадке превышает 12 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и более 80% всей стальной продукции группы НЛМК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0