WorldClass

20 апреля 2024, 11:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МОЁ! // В Воронеже в кризис строить меньше не стали

04.08.2015 19:03

Заместитель главы города по градостроительству в интервью «МОЁ!» рассказал, как себя чувствует строительный бизнес в Воронеже, как будут меняться цены на жильё и где появятся новые застройки

Прошлый год на рынке жилья Воронежской области был рекордным. По количеству введённых квадратных метров мы догнали 60-е годы — времена самого массового жилищного строительства в истории страны. Кроме того, несмотря на кризис, в первом полугодии 2015 года воронежские строители сдали на 100 тысяч квадратных метров жилья больше, чем за такой же период прошлого года. Что же происходит на рынке недвижимости сейчас? Об этом накануне Дня строителя корреспонденты «МОЕ!» побеседовали с заместителем главы города по градостроительству Владимиром АСТАНИНЫМ.

«В этом году разрешений на строительство выдали больше, чем в прошлом»

— Владимир Иванович, что сейчас происходит в строительной отрасли Воронежа?

— Если говорить об объёмах введённого в эксплуатацию жилья, статистика показывает значительный рост. Так, в первом полугодии 2014 года в Воронеже было введено 160 тысяч квадратных метров, а в первом полугодии 2015-го — уже 264 тысячи.

— Как же так вышло, что, несмотря на кризис, предложение растёт?

— В строительстве действует инерционный механизм. Представьте: на начало 2015 года в той или иной стадии проектирования и строительства в Воронеже находилось 4,5 миллиона квадратных метров жилья. Просто так взять и бросить эти объекты? Во-первых, ответственные застройщики так не поступают, ведь за ними стоят большие коллективы людей. Во-вторых, консервация объекта и последующее продолжение строительства выходят дороже, чем продолжение работ без консервации. В-третьих, многие застройщики работают на кредитных ресурсах, им нужно расплачиваться с банками. Поэтому работа продолжается. И даже разрешений на строительство в нынешнем году мы выдали больше, чем за такой же период предыдущего.

— Что, на ваш взгляд, будет в этой ситуации с ценами на недвижимость?

— Думаю, что дальше заметно снижаться они не будут. Может быть, в пределах 10 процентов до конца года. А затем, скорее всего, начнётся рост. На спросе на жильё положительно должно сказаться решение о дополнительной поддержке государством ипотечного кредитования.

Что будет с долевым строительством?

— Сейчас активно обсуждается правительственная инициатива полностью отказаться от схем долевого строительства к 2020 году. Если она обретёт силу закона, что изменится на воронежском рынке недвижимости?

— Это предложение я могу объяснить тем, что государство не хочет новой волны мошенничества, которое связано с долевым строительством. Мы в Воронеже только-только предоставили жильё всем обманутым дольщикам... Если мы на уровне закона откажемся от долевого строительства, это будет хорошо для крупных строительных компаний. Но малый бизнес в результате этого с жилищного рынка всё-таки будет вытеснен.

«Поставили рекорд»

— Какие новые районы появятся в Воронеже в ближайшем будущем?

— Мы планируем продолжать развивать район на бывших землях агроуниверситета — продолжится застройка вдоль Московского проспекта. Приводим в порядок строящийся микрорайон на улице Антонова-Овсеенко. Многие компании, которые купили там землю, хотели построить дома без инфраструктуры, не оставив места ни для дорог, ни для социальных объектов. За год они разработали проект планировки территории, предусматривающий все транспортные коммуникации, парковки, детские сады. Массовая застройка начнётся в Шилово. Там проект планировки территории разработали компании «Выбор» и ДСК. Планируется, что до 2040 года строители освоят около 370 гектаров земли.

Началось строительство микрорайона «Озерки» на улице Илюшина. В недалёкой перспективе — застройка на пустующих землях на улице Изыскателей.

— То есть уже появились и ещё появятся десятки тысяч квартир. Но и старые районы города вроде бы не опустели. Кто же покупает новые квартиры?

— Анализ показывает, что большая часть покупателей — воронежцы, а не приезжие. Массового притока иногородних в город нет. Сейчас население Воронежа составляет около 1 миллиона 20 тысяч человек. То есть покупают новое жилье в основном воронежские семьи, которые хотят улучшить свои жилищные условия.

— А социальные объекты успевают за строительством новых районов?

— В прошлом году мы поставили рекорд последних трёх десятилетий. В Воронеже ввели в эксплуатацию десять новых детских садов. Два детских сада построили и один реконструировали за счёт средств бюджета. Ещё семь возвели в новых районах строители в рамках программы муниципально-частного партнёрства, которая предусматривает, что строители не извлекают из возведения этих зданий прибыль и что город будет расплачиваться со строительными компаниями за эти детские сады постепенно. В нынешнем году планируется ввести ещё как минимум два новых сада. Без преувеличения могу сказать, что построены прекрасные здания. Компании подошли к их строительству не как скупердяи, а как настоящие хозяева — у нас в хорошем смысле слова было даже соревнование между застройщиками: каждый хотел построить самый красивый детский сад. Хочется, чтобы так продолжалось и дальше.

Роман Прытков
МОЁ! №31, 4 августа 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0