WorldClass

29 марта 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцам показали редкие кадры времен Второй мировой войны

04.08.2015 14:02
Автор:

Воронеж. 04.08.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу большой зал Книжного клуба «Петровский» превратился в импровизированный кинотеатр: участники общественной организации «Наша история» подготовили для горожан короткометражные фильмы, повествующие о событиях Второй мировой войны. Мероприятие стало частью масштабного проекта «Воронеж – город воинской славы».

Сначала зрители увидели кинохронику, снятую немецкими операторами после захвата правого берега Воронежа. Кроме того, вниманию собравшихся было представлено несколько короткометражек наших земляков, в основе которых – письма с фронта, а также воспоминания детей войны, ее участников и ветеранов о том, как фашистские захватчики вошли в город, а воронежцы боролись за выживание и продолжали верить в победу Советской армии, давая ожесточенный отпор врагу.

– Мы хотим противопоставить ведущейся активной информационной войне академическую историю. Нельзя допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, – подчеркнул руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

В завершении кинопросмотра состоялась викторина на знание фактов и событий Второй мировой войны: наиболее активные участники получили сувениры с символикой 70-летия Великой Победы.

Напомним, что проект «Воронеж – город воинской славы», посвященный памятной дате, будет проходить в течение всего года. Поддержку в его реализации оказывает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, при содействии которой в нашей области стартует и развивается ряд значимых культурных, молодежных и социальных проектов.

Одним из ближайших мероприятий программы станет исторический квест: участникам предстоит пройти по местам воинской славы и ответить на вопросы о Второй мировой войне.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0